Немецкие СМИ: Европа трещит по швам, грозит серьезный кризис

В ближайшие годы Европейский союз ждет раскол из-за критических проблем, решить которые нынешнее европейское руководство не в состоянии. Об этом в авторской статье для Die Welt сообщил немецкий политолог Кристоф Шильц.

По его словам, многие считают, что сейчас главной проблемой для ЕС является выход из его состава Великобритании. Шансов удержать британцев не остается, что грозит серьезными последствиями. С этими доводами можно согласиться, но «Брексит» является не самой большой проблемой Евросоюза, считает политолог. Сейчас наблюдается целый комплекс критических проблем, которые решить не удается. Первоочередными проблемами помимо «Брексита» является миграционная политика Германии, зависимость от США, рост популизма и еще десяток проблем, пояснил автор статьи.

Шильц считает, что с Великобританией при определенных условиях можно договориться, однако ряд проблем в отношениях никуда не денутся, и добавят головной боли ЕС. Правительства европейских государств с каждым годом создают все более устоявшуюся атмосферу неуверенности и недоверия, пишет политолог. Причем самым весомым «яблоком раздора» можно с уверенностью назвать миграционную политику Германии и Европы в целом. С очередной волной беженцев страны не справятся, границы беззащитны, идея о создании лагерей для мигрантов в Африке провалилась.

Миграционная политика нанесла первый критический удар по сплоченности Европы. После этого проблемы покатились снежным комом. Однако существовали они и до беженцев. Автор напомнил, что очень важным фактором недовольства в Европе многие считают обещания ЕС расширить свой состав. В 2003 году было заявлено о внедрении в состав Евросоюза еще шести государств. Однако этого не произошло. Те, кто хотели вступить, давят на ЕС, а нынешнее европейское сообщество выступает против расширения, поскольку увеличится преступность, коррупция, произойдет понижение стоимости на трудовом рынке. Комплекс этих проблем рано или поздно приведет к расколу и дальнейшему краху союза, уверен Шильц.

Артём Колчин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.