Вице-премьер Украины попросил не говорить по-русски на форуме в Белоруссии. Участники не отреагировали

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время форума регионов Белоруссии и Украины призвал его участников не говорить на русском языке. Об этом сообщает РИА «Новости».

Форум регионов двух стран проходит 25 и 26 октября в белорусском Гомеле. Предполагается, что в мероприятии примут участие белорусский президент Александр Лукашенко и его украинский коллега Петр Порошенко. 

Во время своего выступления Зубко напомнил, что две недели назад было проведено первое заседание украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического взаимодействия. Он подчеркнул, что тогда состоялся «очень конструктивный диалог».

«Тогда рабочим языком заседания был выбран русский. Сегодня здесь на форуме представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке», — отметил Зубко.

По его словам, участникам следует говорить на украинском и белорусском, чтобы укреплять сотрудничество «между регионами».

Отмечается, что белорусские участники форума не отреагировали на просьбу украинского чиновника и продолжили говорить на русском языке. Посол Украины в Минске Игорь Кизим также продолжил говорить по-русски.

 

Продолжаем собирать точечные грузы для бойцов подразделений армий ДНР и ЛНР. Для тех кто может оказать помощь:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368
или Яндекс-кошелек 410012273300268 или платежом на телефон МТС(не Киви) +79780454589
отчеты https://centercigr.livejournal.com/142027.html

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.