На провокации Украины в Азовском море Россия может ответить перекрытием Керченского пролива

 

Все важные решения принимаются Советом безопасности ООН, в котором у Москвы есть право вето, поэтому даже если проект украинской резолюции о «милитаризации» Россией Черного и Азовского морей будет принят на Генассамблее, то он будет носить исключительно рекомендательный характер, отмечает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Резолюция Украины о «милитаризации» Россией Черного и Азовского морей

Киев готовит для рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН проект резолюции о «милитаризации» Россией Черного и Азовского морей. Об этом заявили в украинском МИДе. По словам пресс-секретаря ведомства Екатерины Зеленко, Киев планирует представить этот документ в декабре в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН.

«Цель Киева здесь предельно проста. Во-первых, это обострение ситуации в Азово-Черноморском бассейне. Во-вторых, милитаризация этого пространства с украинской стороны при поддержке военных кораблей стран НАТО. Но в целом резолюция Киева, даже если ее примут на Генеральной ассамблее ООН, будет носить исключительно рекомендательный характер.

Ни к чему обязывать Россию она не может, потому что все важные решения принимаются Советом безопасности ООН, в котором у России есть право вето. В случае возникновения серьезных угроз мы этим правом обязательно воспользуется. Скорее всего, подготовка резолюции является попыткой украинского МИДа имитировать бурную деятельность в преддверии президентских выборов 2019 года», - предполагает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Ранее президент Украины Петр Порошенко уже заявлял, что Россия активно насыщает Азовское море военными кораблями и отрабатывает методы блокады морских портов. В российском МИДе его слова назвали «еще одной придуманной страшилкой», отметив, что ситуация обстоит  обратным образом. Именно Украина при поддержке США занимается военными приготовлениями на Азовском море, а у России нет никаких планов по созданию в регионе военной базы.

Реакция РФ на возможные провокации в Азовском море 

«По имеющейся у меня информации США создают два военных объекта, фактически военных базы на территории Украины. Одна из них будет располагаться в Очакове, а вторая на территории Азовского моря. Информация о милитаризации Украиной этого пространства соответствует действительности. Если же Киев обвиняет Россию в милитаризации, то пусть представит какие-либо доказательства.

Мы со своей стороны можем подтвердить строительство базы в Очаково, так как ход работ даже не скрывается. Но очевидный факт, что у России есть возможность мгновенно закрыть Азовское море. Для этого не требуется даже специально как-то блокировать украинские порты. В случае каких-либо провокаций со стороны Киева будет закрыт Керченский пролив, и Азовское море превратится в закрытую территорию.

А так как средняя глубина там около 7 метров, то развернуться серьезным боевым кораблям возможности нет. Но, конечно, Киев обязательно попытается как-то обострить ситуацию путем разного рода провокаций и насыщения акватории мелкими военными судами», - считает Богдан Безпалько.

Напомним, что в прошлом месяце Совбез Украины поручил правительству страны разработать законы о госгранице с Россией на море. Первый заместитель председателя Комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с нами назвал идею Киева о границах на море «популистским ходом без реального смысла». Как отмечает сенатор, такая идея в корне незаконна,потому что Азовское море остается внутренним морем двух государств и любые вопросы здесь могут решаться только при обоюдном участии, все попытки односторонних действий полностью исключены.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Просто человек
Просто человек 24 ноября 2018 22:08

Россия по любому будет контролировать Черное и Азовское моря и наращивать военно-морские и сухопутные силы. Ведь Крым брали только по военно-стратегическим причинам, иначе ракетные базы и флот НАТО в Крыму и пискнуть бы не дали. Это и объясняет почему Крым наш, а Донбасс не наш, хотя и там и там русские, и там и там против укро-фашистов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.