Умиротворение

Коротко по текущей ситуации вокруг задержания украинской "эскадры".

1. Кремль отверг предложения США о посредничестве в деле вокруг Керченского пролива, заявив, что все нормально и нарушителей уже умиротворили, с намеком, что если понадобится, умиротворят еще раз. Корабли пока отдавать не собираются + анаонсировали отдельное выступление Путина на тему.
2. На Украине продолжилась клоуанада с вводом военного положения - после того как в Верховной Раде договорились на 30 дней, в "Урядовом курьере" опубликовали версию с вводом военного положения на 60 дней, что де-факто отменяет выборы. Как следствие - Порошенко обвиняют в узурпации власти.
3. Как заявляют различные украинские источники, Меркель и генсек НАТО, с которыми он вчера разговаривал, требовали от Порошенко отказаться от сценария с отменой выборов, что и вынудило перейти к варианту с месячным военным положением на ограниченных территориях.
4. Родственники задержанных украинских моряков сообщают, что перед походом у них отобрали телефоны, запретили останавливаться и дали указание прорываться даже через заблокированный пролив. Ранее ВМСУ заявляло, что показания задержанных сделаны под давлением.
5. Одному из раненых ВМСУшников оторвало осколками пальцы на руках, а другой потерял много крови после осколочного ранения в бедро. Им была оперативно оказана медицинская помощь после прибытия в Керчь.
6. Министр обороны Германии заявила, что Украина должна предоставить доказательства своей версии произошедшего, так как на текущий момент обстоятельства непонятны. При этом Германия призывает обе стороны к деэскалации. Трамп также ограничился невнятным комментарием. Весь мир с нами!

На заглавной фотографии дырка от попадания в катер "Бердянск".

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.