Новые законы в РФ: как изменится жизнь россиян в декабре 2018 года

Важнейшие законы и постановления, которые коснутся жизни многих россиян, вступают в силу в декабре текущего года. Речь идет о таких сферах, как уплата налогов, маркировка продукции, требования к автоперевозчикам и негосударственным пенсионным фондам. 

Изменен срок уплаты налогов  

В 2018 году крайним сроком оплаты земельного, транспортного и имущественного налогов стал первый рабочий день месяца – 3 декабря. До этого дня россиянам необходимо оплатить все налоги. Если уведомление о налогах не пришло по почте, то все сведения следует проверить в личном кабинете на сайте ФНС. Напомним, что, начиная с 2016 года, налоговая служба может направлять уведомления в электронном виде, не дублируя их обычным письмом.

Безопасный транспорт

Для предприятий, которые оказывают услуги по автоперевозкам, начиная с 21 декабря обязательным условием станет соблюдение повышенных требований безопасности. В этой связи им придется заниматься повышением квалификации водителей (новые требования запрещают привлекать к такой работе водителей, имеющих иностранные или международные права, но не имеющих российского удостоверения), выполнять регулярный предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств и обеспечивать их стоянку. Кроме того, в штате компаний должны появиться сотрудники, которые будут отвечать за безопасность дорожного движения. Также закон отдельно оговаривается право сотрудников правоохранительных органов на доступ к тахографам. 

На ГМО укажет маркировка

Согласно ранее принятому решению, вся продукция, имеющая в своем составе ГМО и реализуемая на территории РФ, должна быть промаркирована. Это требование, по которому производитель должен размещать на упаковке специальный знак, вступает в силу с 26 декабря. Знаком будет помечаться продукция, в которой содержание ГМО превышает 0,9%. Ранее технический регламент гласил, что информация о содержании ГМО может печататься на упаковке мелким шрифтом.

Кому надо ставить  счетчики на газ?  

Владельцам собственных домов, которые используют газ для отопления и потребляют более 2 куб.м/час, необходимо до 31 декабря установить счетчик, как того требует закон «Об энергосбережении». Установка прибора  - обязанность компании-поставщика газа, но делать это она должна с подачи потребителя. Если он запретит специалистам установку прибора, то на него могут подать в суд. Потребителям, использующим газ для бытовых нужд (приготовления еды, нагрев воды), газовые счетчики ставить не обязательно.

Ремонт дорог и парковки

В последние дни уходящего года вступает в силу требование о том, что на время ремонта дороги проезжая часть может быть закрыта для проезда не более чем на 50%. В тех случаях, когда необходимо перекрыть еще больше, ремонтникам придется сделать полноценный объезд. 

Помимо этого, принятые поправки к закону, регламентирующему организацию дорожного движения, предполагают создание специального реестра для парковок. Согласие собственники квартир многоквартирного дома, возле которого планируется обустройство парковки, является обязательным условием, если органы местного самоуправления примут решение о создании парковки.

Что ждет негосударственные пенсионные фонды

Все негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые не занимаются обязательным пенсионным страхованием, должны до 31 декабря превратится в акционерные общества. Те, кто не успеет это сделать в установленный срок, будут ликвидированы. В этой связи всем россиянам, пользующимся услугами НПФ, рекомендуется заранее узнать об их правовом статусе, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы.

За ликвидацией НПФ последует и аннулирование лицензии, а все пенсионные накопления клиентов бывших НПФ будут переведены в Пенсионный фонд РФ. Информацию об отзыве лицензий у НПФ можно найти на сайте ЦБ России.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 1 декабря 2018 12:11

Да видать пенсионный фонд сильно разворовали если и у ,,частников,, бабло отжать решили.Ну не заботой же о нас это обусловлено?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.