США предъявили ультиматум "главному противнику России

 

Вначале новости. Республику Польшу третьи сутки будоражит письмо американского посла Жоржетты Мосбахер местному премьеру Матеушу Моравецкому, пишет РИА Новости.

Письмо, в принципе, не было предназначено для публики — оно "утекло". И поэтому в письме ее превосходительство посол общается с польским премьером не так, как положено для вида, а так, как положено общаться с сателлитами.

Для начала по ошибке обозвав премьера "Моравейцким" (это примерно как обратиться к премьер-министру России "г-н Ведмедев"), посол пишет:

"Дорогой министр Моравейцкий! Выражаю свою глубокую озабоченность по поводу обвинений, выдвинутых членами польского правительства в адрес журналистов телекомпании TVN в связи с их расследованием активности неонацистов в Польше. Министр Брудзьницкий обвинил TVN в постановочном праздновании дня рождения Гитлера, показанном в сюжете… Я надеюсь, члены вашего правительства воздержатся от атак, не говоря уже о преследованиях, независимых журналистов, выражающих общественные интересы и усиливающих наши общества".

Говоря просто, американский дипломат велит главе правительства 35-миллионной страны убрать свои лапы от Независимой Телекомпании TVN (случайно принадлежащей американской Discovery Communications), которая предположительно в рамках "мочилова правых" сфабриковала видеосюжет с юными польскими гитлеровцами.

На тушение скандала, отметим, направлены лучшие силы. Польша — чуть ли не последний искренний союзник США в Европе, проводящий интересы Вашингтона в ЕС в меру своих сил. Она также союзник, закупающий на миллиарды пожилые американские вооружения, пытающийся боксировать с "Северным потоком — 2" и даже настаивающий на обустройстве у себя американской военной базы.

И тем не менее налицо конфликт, который непонятно, как разрешать. Дело в том, что в Польше сейчас правительство, плотно завязанное на "национальную идею". Эта идея объединяет широкий спектр правых — вплоть до неоимпериалистов, желающих вернуть украинский Львов и литовский Вильнюс. Но это еще полбеды: они также терпеть не могут секс-меньшинства и иммигрантов, а это уже совсем нельзя.

В свое время США применяли к Польше, как и ко всем прочим странам, свою эффективную политику "здесь негодуем, здесь в упор ничего не видим". Это когда страна-держатель высших моральных ценностей одновременно бомбит Ливию за недемократичность и дружит с теократической саудовской монархией, где, вообще-то, положена казнь за безбожие.

В рамках этой политики за национализм "мочить" можно было только Россию, но никак не страны санитарного пояса, героически противостоящие московскому империализму. В начале нулевых данная политика эффективного лицемерия, кстати, породила у нас даже специфический медиабизнес: в Москве и Питере существовали специальные "нанофашистские" шоу-партии из десятка человек, жившие на то, что проводили ужасающие обряды специально для корпунктов западных СМИ, с которых за съемку и интервью брали по тысяче долларов. В то же время в Восточной Европе воины белой расы порой получали прямое подключение к госбюджетам, поскольку могли гармонично встроиться в общий антироссийский тренд, а их игры с зигами никто старательно не замечал.

Такая политика позволила разрастись в Восточной Европе, в том числе в той же Польше, довольно затейливой форме идеологии. Главным торговым брендом польской национал-демократии была беззаветная русофобия — и с девяностых по нулевые это оправдывало любые сопутствующие минусы. В результате там окреп и развился довольно токсичный этнический национализм, который в "западную матрицу" не пилится никак.

И вот тут начинается самое интересное. Для прежней Америки такой союзник был вполне комфортен — собственно говоря, самый лучший союзник тот, кто кругом виноват, имеет множество незакрытых косяков и не соответствует высшим принципам свободы и демократии. Такой всегда готов платить за свое несовершенство покорностью — то есть он идеально управляем.

Но фокус в том, что США-2018 — совсем не то же самое, что США-2008, не говоря уже о 90-х. У них сейчас идет собственная "холодная гражданская", в которой действующего президента массированно пылесосят за ксенофобию и расизм. Он, как умеет, опровергает и поэтому вынужден, скрипя зубами, подчиняться всем основным хайпам собственных передовых СМИ.

Как следствие — корона всемирного морального арбитра для Америки сейчас становится слишком неподъемной. Внутренняя нестабильность постоянно заставляет Вашингтон входить в клинч не только с традиционными партнерами, но и с традиционными союзниками. В итоге Трамп вынужден молча и ревниво наблюдать за тем, как правитель Саудовской Аравии делает хай файв с президентом России (которая не лезет в держатели контрольного пакета моральности). А посол США в Варшаве вынуждена оправдываться перед местными аборигенами, оскорбленными слишком высокомерным обращением.

Что тут важно: по факту внутренняя американская клака, которая "мочит" Трампа, уничтожает ценнейший ресурс — ресурс американского лицемерия. Причем делает это в тот напряженный исторический момент, когда лицемерие Америке нужно, как никогда. В свое время оно помогало удерживать Вашингтону на поводке затейливую свору разноцветных и разнокалиберных режимов. Сейчас же они в лучшем случае находятся с хозяевами в напряженных отношениях. А в худшем — начинают вообще посматривать на сторону. Туда, где основой внешней политики является признание чужого права жить по своему усмотрению.

Виктор Мараховский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.