Странность сюжета "Настоящего времени" о границе в Чертково и Меловом

Телеканал «Настоящее время», вещающий из Праги и являющийся совместным детищем «Радио Свобода» и «Голоса Америки», опубликовал выдержки из репортажа Associated Press, где рассказывается о жизни в двух посёлках на границе России и Украины. Речь о населённых пунктах Чертково и Меловое, через которые в своё время шли российские поезда южного направления.

В материале рассказывается, что если раньше жители двух посёлков могли спокойно ходить в гости друг к другу, то теперь им приходится общаться через металлический забор с колючей проволокой, появившийся на середине улицы Дружбы Народов.

Местная жительница (посёлок Меловое):

"Вон сестра выходит. Как мы с ней будем общаться? Через проволоку?"

Тревожным голосов в материале сообщается, что забор этой осенью установили якобы российские пограничники, которые осуществляют патрулирование.

При этом в минутном ролике, прекрасно видно, что с российской стороны нет ни одного пограничника, зато со стороны украинской вдоль забора патрулирование осуществляют украинские автоматчики.

 



В том же ролике авторы материала противоречат сами себе. Заявив о том, что сёла разделила Россия, в середине сюжета сообщается, что говорят родственники через забор до появления украинского патруля.

Местная жительница:

"Даже разговаривать не разрешают".

Если внимательно присмотреться к забору, то можно увидеть определённую странность: наклон составных его частей направлен в сторону российской территории. В пограничном случае обычно имеет место обратный наклон, чтобы с сопредельной стороны не было осуществлено незаконного пересечения кордона. Либо же наклон - в обе стороны. В представленном случае теряется сам смысл появления такого забора, так как наклон позволяет "любому желающему" перебраться именно на российскую сторону. Таким образом, заявление о том, что забор поставлен Россией и патрулирование осуществляется российскими пограничниками, выглядит весьма странно – даже исходя из описанного сюжета.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 5 декабря 2018 16:42

Помню еще до всей этой заварухи( майдана и майданутых) был фильм художественный с таким же сюжетом.Вот так то комедии и претворяются в жизнь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.