Европейские друзья повысили цену на газ для Украины

 

Стало известно о расценках на так называемый «европейский» газ для Украины. Речь идёт фактически о российском газе, который Киевом закупается в Европе, куда он из России поступил, в том числе и через территорию самой Украины. Так, выяснилось, что в среднем цена на газ, который Украина закупает в реверсном формате у своих европейских партнёров, в ноябре составила $339 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины. И это рекорд за все последние годы.

Исходя из данных за октябрь, европейцы повысили для Украины цену на «голубое топливо» на 16 долларов за 1000 кубов.

Для сравнения стоит представить расценки на закупки российского газа Белоруссией. Так, Минску Россия поставляет газ по 129 долларов за тысячу кубометров. Как известно, эту цену Александр Лукашенко в достаточно резких тонах при беседе с президентом России Владимиром Путиным назвал «чрезмерной». По словам белорусского лидера, в Смоленской области, через которую идут поставки газа в РБ, цена существенно ниже, и добавил, что примерно такой же, как в Смоленске, она должна быть и для Белоруссии. На это Владимир Путин отметил, что нужна интенсификация интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и Союзного государства, которая уже, по сути, ведётся.

Если вернуться к украинской тематике, то стоит обратить внимание на немаловажный факт: Порошенко подписал закон о прекращении 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе с Российской Федерацией, но при этом почему-то не готов подписать документ по отказу от покупки и транзита российского газа. Кстати, в том же 2019 году истекает и «газовый» договор между Россией и Украиной. И если он не будет продлён, то можно себе представить, какую цену на закупленный у России газ будут выставлять Киеву его европейские друзья.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SergeyK
SergeyK 12 декабря 2018 11:44

Напоминает армейский анекдот про писанину. В лесе Волк беспредельничал - Зайца извращенно насиловал; каждый божий день! Заяц подал жалобу в Лесной Совет, там большие звери (Лев, Медведь, Удав и др.) постановили, чтоб Волку Зайца иметь не чаще разА в неделю. А Волк - опять за старое. Заяц говорит что ж ты творишь, вот бумага из ЛС, смотри! Волк говорит заведи Заяц тетрадочку, а седни я тебя трахну в зачет сл.недели. Через месяц Лев Зайца спрашивает ну как, полегче стало? Заяц говорит ебут, Лев, так же; а писанины... Ентот газ хоть за тыщу рэ Укропия купит, поскольку бабло ей Европа кредитами даст - штатники заставят. Ну, може, лохи какие в Куеве позамерзают - дак от тарифов в тыщу и прибыль Поросю больше! Волки сыты, и овцы... хрен с ним! И пусть они там у себя в ЕС-е хоть какие тетрадочки по укропским долгам заводят...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 12 декабря 2018 15:06

Да шож мы так переживаем по поводу расторжения этого договора,только слезами не умываемся.Такое впечатление будто мы пытаемся доказать хохлам,что они ну прям не правильно себя повели,так они себя еще с 90 себя хреново вели,а Россия это и с 2014 не поняла.Или Руина вымрет,или приползет дружбу сама просить,хотя вот болгары дохнут,но молчат(впрочем как и хохлы исконные предатели).Так,что хрен с ней с той Руиной.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.