Бессмертный полк Донбасса: МаМай. Путь воина

Олег Мамиев – доброволец из Северной Осетии. Позывной «Мамай». Член Совета Командиров СДД, член Правления СДД, легендарный командир батальона «Пятнашка».

 

 

Олег Мамиев имел за плечами опыт участия в боевых действиях. Принимал участие в войне 2008 года в Южной Осетии.

Когда на Донбассе стали погибать мирные жители от рук украинских неонацистов, «Мамай» не смог спокойно смотреть на трагедию и оставаться в стороне. В начале мая 2014 года Олег Мамиев в числе первых российских добровольцев прибыл в Донецкую Народную Республику.

Имея за плечами военный опыт, организовал боевую подготовку ополченцев. Принимал участие в тяжелых боях летом 2014 года, в том числе за КПП «Мариновка» в составе батальона «Восток».

Впоследствии Олег Мамиев стал командиром 2-го батальона Полка специального назначения ДНР (Интернациональная бригада «Пятнашка»).

«Пятнашка» всегда находилась на самых горячих участках фронта — вместе с батальонами «Спарта» и «Сомали» вела бои в Донецком аэропорту, участвовала во взятии Углегорска.

Доброволец был одним из немногих командиров 2014 года, оставшихся на Донбассе. В одном из интервью он заявлял, что не покинет молодую Республику до окончания войны. Комбат очень заботился о своем подразделении, в котором по праву пользовался непререкаемым авторитетом. «Мамай» думал о добровольчестве как о движении, о новом поколении, а к своим бойцам — относился как настоящий отец, с любовью, пониманием, строго, но справедливо.

По словам, Первого премьер-министра ДНР, руководителя Союза добровольцев Донбасса Александра Бородая, комбата очень любили его бойцы. Он был человеком исключительной отваги.

«Бойцы к нему относились хорошо и любили его. Он старался быть суровым командиром, и дисциплина поддерживалась в «Пятнашке» на высоком уровне. И Мамай в этой смысле был абсолютно прав, но при этом как человек он был добрый, как командир он был хороший. Человек исключительной отваги».

Олег Мамиев проводил время со своими бойцами на постоянно обстреливаемых позициях. Он никогда не прятался за спины своих солдат. Был ранен в 2014 году, вытаскивая на себе раненого.

«Мамай» был человеком потрясающий личной скромности. За четыре года войны дослужился до звания майора и лишь недавно был награждён государственной наградой ДНР – Орденом Республики.

К сожалению, жизнь Олега Мамиева трагически оборвалась. Он ушел неожиданно, резко, больно, но достойно – на передовой, как и подобает Командиру.

17 мая 2018 года «Мамай» погиб, как герой, при обороне молодой Республики, получив осколочные ранения несовместимые с жизнью. Под Донецком, в районе Авдеевской промзоны, в результате обстрела из АГС, «Мамай» получил тяжелые ранения в голову, живот и грудь. Врачи до последнего боролись за жизнь легендарного комбата, но все усилия медиков оказались напрасны.

Весь Русский мир оплакивал павшего воина. В связи с гибелью «Мамая», в Донецкой Народной Республике 19 мая был объявлен днем траура. Церемония прощания прошла в «Донбасс Опере». Проститься с героем пришел Глава ДНР Александр Захарченко, сослуживцы, родные, близкие погибшего и неравнодушные жители Республики. Собравшиеся не могли сдержать слез. Многие несли живые цветы и траурные венки. На церемонии присутствовал боевой друг погибшего — Герой ДНР Ахра Авидзба, позывной «Абхаз».

У легендарного комбата остались дети. К сожалению, они больше никогда не смогут увидеть своего любимого отца.

«Есть сын старший, уже взрослый. Тоже воевал на Донбассе с ним вместе. Есть жена, вдова сейчас уже, и есть маленький сын, которому меньше года, — сказал Александр Бородай.

Но несмотря на трагическую гибель комбата, по словам бойцов «Пятнашки», его дело будет продолжено.

— «Мамай» был командиром с большой буквы. Он был справедливым и волевым человеком. Его смерть для батальона – невосполнимая утрата. Но я и мои боевые товарищи продолжим дело нашего комбата, — сказал боец «Пятнашки» Виталий «Султан».

Олег Мамиев похоронен у себя на Родине — в Северной Осетии.

Вечная слава нашему боевому товарищу! Мы помним тебя и гордимся тобой, Олег!

 

 

истоник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Svistopljasov
Svistopljasov 13 декабря 2018 16:57

Всех неугодных и мешающих деребанить бабло Донбасса ликвидировали до единого . Кремль......

    
Виктор
Виктор 14 декабря 2018 08:53

Мамай Войн. Погиб за свободу Донбасса. Только вот народ Донбасса стал свободным или нет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.