Мнение: Уже просто пахнет войной

Похоже Киев все-таки решился начать наступление на Донбассе, одновременно с провокациями на границе Херсонской области и Крыма. Недаром прозвучало заявление Лаврова об имеющийся информации по провокациям ВСУ на границе с Крымом.

Вместе с тем, хроники с Донбасса и Украины подтверждают, что война уже близка. Так, по данным разведки ЛНР в населенный пункт Новолуганское прибыла группа наемников ЧВК из Норвегии в количестве 20 человек. Это в направлении возможного удара ВСУ на Сетлодарской дуге.

Вполне возможно, на Мариупольском направлении будет разведка боем с целью отвлечения внимания от основного направления. Так, в декабре ВСУ провели проверку боеготовности расчетов C-300 (в районе Мариуполя), пишут, что теперь ещё и БУКи подогнали.

По словам украинского Генштаба, их ПВО "готовы отразить любую агрессию".

Кроме того, товарищи из ЛНР сообщают о прибытии в район н.п. Счастье трёх единиц РСЗО "Град".

А тут ещё и заявление Лаврова про возможные провокации на границе с Крымом.

15 декабря разведывательный БПЛА ВВС США Global Hawk прилетел в Донбасс. А уже сегодня сразу два американских самолёта (патрульный противолодочный Boeing P-8A Poseidon и самолёт радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V) барражируют вдоль черноморского побережья России.

"У нас есть возможность продать дополнительное военное оборудование. Будут сделаны объявления" — заявил спецпредставитель Госдепа на Украине Курт Волкер.

Тоже из разряда неслучайностей.

Как сообщают различные источники, для атаки на так называемой "Светлодарской дуге" ВСУ задействуют группировку в составе шести бригад, общей численностью до 20 000 человек

"в этот район дополнительно переброшены два реактивных дивизиона большой мощности «Ураган» 15-го артполка и 27-й артиллерийской бригады, дивизион 300-мм РСЗО «Смерч» 40-й артбригады" - сказал замкомандующего корпуса Эдуард Басурин

На этом направлении зафиксировано скопление свыше 120-ти танков, более 250-ти арт-орудий и минометов и более 110 установок реактивных систем залпового огня в том числе "Смерч" и "Ураган".

Основной же удар, как и в мае, скорее всего, будет по Горловке.

Просто напомню о том, что несколько замолчали в наших СМИ, и что рассказывали лично мне очевидцы в Горловке в мае этого года.

"20-21 мая на горловском направлении сложилась жуткая ситуация. Фактически, началась война. ВСУ атаковали по фронту и заняли несколько зон в Горловке. Оборона Горловки не справлялась с атакой. Над вторым по численности городом республики нависла реальная угроза захвата. До конца недели Горловка при аналогичном продвижении ВСУ могла быть занята противником. Нельзя сказать, что в городе воцарилась прямо паника, но настроения были в высшей степени тревожные.

21 мая осознавая всю угрозу, руководство города объявляет эвакуацию детей из школ и детсадов. Родители, кто как может, забирали своих детей. Школы и детсады закрываются до улучшения обстановки. Сотни снарядов прилетают в город. Жители говорят, что такого обстрела не было с 2015 года. Одновременно, мэр Иван Приходько записывает выступление, где просит сохранять спокойствие и не распространять панические настроения. Однако, по факту, над городом нависла реальная угроза захвата, и настроения были не панические, а, скорее, отражающие реальность.

Видя слабость на горловском участке Захарченко направляет на усиление фланга свой проверенный резерв - отряд "Сомали". Только с его помощью удается остановить продвижение ВСУ и отбросить их назад. "Сомали" оставляют в Горловке для обороны.

Как рассказали мне очевидцы событий, с 22 мая морги были переполнены. Это были и мирные горловчане, и бойцы ДНР, и ВСУшники. Потери были значительные, как среди ДНР (в том числе, гражданских), так и среди ВСУшников".

Так как в Горловке у меня достаточно источников постараюсь держать вас в курсе. Ориентировочно, 24-25 декабря может начаться обострение. Но все-таки, гораздо оперативнее я отписываюсь в Фейсбуке и в Телеграмм. Поэтому подписывайтесь.

Макс Фукс

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.