Обезврежен крымскотатарский экстремист с 12 кг тротила

Ещё семь дней назад сотрудники ФСБ задержали (при попытке въехать в Крым через пункт пропуска "Джанкой") крымскотатарского экстремиста, организовавшего тайник с 12 кг тротила. Сегодня Федеральная служба безопасности России обнародовала официальную информацию.

"Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю предъявлено обвинение 57-летнему гражданину России, задержанному при въезде в Крым 12 декабря. Мужчина обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ). Установлено, что обвиняемый весной 2018 года организовал оборудование на территории республики тайника с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова. Cотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым обнаружили указанный схрон, в котором находилось 12 кг тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию", - сообщает Управление ФСБ по Республике Крым.

 

 

 



Обвиняемый Эдем Бекиров, по данным спецслужб, причастен к деятельности террористической группировки "Батальон имени Номана Челибиджихана" (в России признан незаконным вооружённым формированием). Эта бандитская организация примыкает к Меджлису крымскотатарского народа*. Она создана в конце 2015 года одним из организаторов экономической и энергетической блокады Крыма, организатором подрыва ЛЭП на территории Херсонской области, бывшим вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым. Батальон назван в честь главного крымскотатарского сепаратиста начала XX века, агента Османской империи Номана Челебиджихана (Челеби Челебиев), который вёл подрывную работу против Российской Империи, а в декабре 1917 года организовал провозглашение самостоятельного гособразования на территории Крыма (просуществовало до января 1918-го). Боевики сосредоточены в Геническом районе Херсонской области Украины, близ границы с Крымом. Многие из них принимали участие в "АТО" в составе диверсионно-разведывательных групп. Преобладают радикальные исламисты, среди которых есть салафиты, воевавшие в Сирии.

Флаг и нашивка террористического "Батальона имени Номана Челебиджихана":



Крымскотатарские боевики:

52-летний криминальный бизнесмен Ленур Ислямов ранее контролировал две крупные транспортные компании, пару банков (в т. ч. "Джаст-банк" в Москве - до ноября 2015 года), сеть магазинов, ряд СМИ. В настоящее время он является владельцем и гендиректором украинского крымскотатарского телеканала ATR (его заместителем работает бывший замглавреда "Московского комсомольца" Айдер Муждабаев, мечтающий "всех русских развесить на фонарных столбах", "взрывать в пятиэтажках", "на части резать живьём"), вице-президент Всемирного конгресса крымских татар. Ислямов многократно подтверждал, что его батальон создан для терактов на территории России. "Задачи этого батальона  наносить удары таки образом, где мы только можем знать. Мы знаем в Крыму все тропы и родники. От крымских татар ждут в Крыму, что мы будем приближать его освобождение. Если нам говорят: ждите 3-4 года на международном уровне, мы хотим, чтобы это произошло за год. Через 3-4 года Россия полностью опустошится. Мы хотим, чтобы это произошло за год", - говорил Ислямов укроСМИ в декабре 2015 года. Он публично угрожал смертью экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской. В России в отношении террористического главаря возбуждено уголовное дело, он объявлен в федеральный розыск. Летом 2016 года российским правоохранителям сдался боевик "Батальона имени Номана Челибиджихана" Эрнест Аблязимов, который по приказу Ислямова должен был совершить диверсию на Керченской паромной переправе, что могло привести к многочисленным человеческим жертвам.

Ленур Ислямов:



Возвращаясь к Бекирову: он арестован Киевским районным судом г. Сиферополя. Всевозможные правозащитники, либеральные интернет-ресурсы, "Новая газета" и "Радио Свобода" надрывно вопят, что участник бандформирования, дескать, тяжело болен. "Мы зарегистрировали жалобу прокурору по надзору за законностью в исправительных учреждениях. Одна из основных позиций в жалобе — это то, что болезни, которыми болен Эдем Бекиров, входят в список тех, наличие которых не позволяет избирать меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал в интервью местному филиалу "Радио Свобода" адвокат Алексей Ладин, представитель международной правозащитной группы "Агора". Заместитель главы Генической райгосадминистрации Херсонской области Украины Алексей Сыщенко запустил в соцсетях флешмоб в поддержку Бекирова. Сделал заявление МИД Укропии: "Министерство иностранных дел выражает решительный протест в связи с незаконным решением российского оккупационного «суда» в Симферополе об аресте гражданина Украины Эдема Бекирова. Воспринимаем этот арест как продолжение давления на крымскотатарское население, а также как очередной вызов международному сообществу. Требуем от государства-агрессора Российской Федерации оказать срочную медицинскую помощь Эдему Бекирову, немедленно прекратить преследование активистов и правозащитников на временно оккупированных территориях Украины, освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины и возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа*. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на страну-агрессора до полной деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых Россией украинцев".

Эдем Бекиров:





Украинский поклонник крымскотатарских экстремистов Алексей Сыщенко:

* - запрещенная к РФ экстремистская организация

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.