«Не сахарные»: Минкомсвязи против наказания за оскорбления властей в сети

 

Минкомсвязи подготовило отрицательное заключение к законопроекту об административном наказании за оскорбления органов власти и государства. Об этом сообщил замглавы министерства Алексей Волин газете «Ведомости».

Он отметил, что в проекте используются термины об оскорблении, которые можно трактовать слишком широко и которые дублируют уже существующие законы. Например, ограничения на публичное использование нецензурной лексики. Волин также напомнил, что у граждан России есть конституционное право свободно высказывать свое мнение:

«Одна из задач государственных органов — спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные».

Подобные претензии Минкомсвязи выдвинуло и к ограничениям на распространение фейковой информации, несущей опасность здоровью граждан. По словам Волина, министерство в целом не против такой инициативы, но попросило поправить слишком широкую трактовку терминов.

Напомним, оба документа внесли в Госдуму в конце 2018 года сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин («Единая Россия»). За публикацию неуважительных отзывов о власти предложили давать до 15 суток ареста, а за распространение фейков — штрафы от 5 тысяч до миллиона рублей.

Законопроекты обсудят на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике 14 января. Ранее комитет Госдумы по безопасности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении оба законопроекта.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 12 января 2019 18:51

Согласен,что за лож и клевиту надо наказывать,как это уже другой вопрос.А вот как можно не оскорблять власть,которая лжет народу напропалую и ведет явно антинародную политику,я даже не понимаю.Вот когда эти ПРИДУРКИ подняли НДС(уверяя ,что цены для населения не подымутся) разве они не лгали.Сегодня уже сообщили,что цены на продукты подымутся ,аж на 15%,твою ж мать.А пенсионный возраст,тут только два варианта,чтоб до его дожить,1) просто делать вид,что работаешь(забив по факту на результат своей работы),2 опять уходить в ,,свободные художники,, и хер на это государство как оно стоит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.