Эксперты рассказали об ожиданиях от новой системы денежных переводов

Жители РФ с понедельника, 28 января, смогут переводить деньги из банка в банк по номеру телефону, так как заработает система быстрых платежей, над которой работал Банк России.

 

Отмечается, что в текущем году для самих банков система будет бесплатной, а тарифы начнут действовать только с 2020 года и составит от 1 до 6 рублей в зависимости от суммы перевода.

По мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, в Центробанке рассчитывают, что банки для своих клиентов установят весьма привлекательные тарифы, однако ждать, что переводы в системе быстрых платежей для граждан РФ будут полностью бесплатными, не стоит.

Председатель правления НП «Национальный платежный совет» Анна Обаева заявила, что ЦБ РФ озвучил свою очень щадящую тарифную политику, однако, что именно банки будут брать с клиентов – «вопрос хороший».

«То, что они установят нулевые тарифы, сомневаюсь», - полагает эксперт. При этом она выразила надежду, что это будет бюджетно, поскольку для этого есть предпосылки.

«Банки могут устанавливать и нулевой тариф, но боюсь, что на это пойдут не все», - считает Обаева.

Сообщается, что банки начнут предлагать своим клиентам новую услугу по мере технической возможности, а в первый месяц нововведение станет доступно только для ограниченного числа клиентов.

Аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова отметила, что большинству банков, как минимум из первой сотни, удастся стать частью системы до конца этого года.

В пилотном проекте приняло участие уже 12 российских банков.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.