Каддафи - как напоминание...

С Ливией у меня были особые отношения. Портрет Муаммара Каддафи висел над книжным столом. Это 73-76 год. Отец летал туда в командировки - на транспортнике.

Борт -техник Иван - сослуживец - остался в Ливии по личной просьбе Каддафи - его персональным укладчиком парашюта. Лидер был молод - чуть за 30 и любил самолеты. И был очень щедрым.


Заработки у ливийских летчиков были высокие, за месяцвполне можно было купить машину. У них и было по 2-3 машины. да и виллы.. Если в семье рождался третий ребенок, государство выплачивало 100 тысяч долларов. Это - всем.

Но за пьянство положен был расстрел. Своим. Нашим - штраф гос-ву - несколько тысяч долларов.


Через несколько лет Иван - рыдал по пьяной лавочке у нас на кухне - будучи в отпуске : "Ты шо? Там я белый человек - езжу на белом мерседесе, а здесь меня заставляют всю валюту сдавать куда-то... И белый мерс поменять на белый жигуль..".


В институте у меня был приятель ливиец Сохнат. Великолепно знал русский - без акцента. И особенно любил анекдоты. Понимал. И в комнате тоже - портрет Каддафи. Он много тогда рассказывал о Ливии, о том, как Муаммар отправляет студентов на обучение за границу - бесплатно. В Англию, Россию, Германию. Все за госсчет.


Остальное рассказывал с придыханием - что теперь у них нет квартплаты, бесплатное обучение, медицина - этим разве удивить нас, тогдашних советских? Что квартиры бесплатно дают, что ссуды беспроцентные. Ну и что? а у нас - по-другому тогда было?


Сохнат потом - уже в восьмидесятые - работал с нашими военными представителями. Даже привет передавал.


А потом предал Каддафи. Был одним из тех, кто перегнал боевые самолеты в Бенгази - к повстанцам.


Это мне рассказал Иван, который до последнего не хотел покидать Ливию - но меченый Горбачев, отдал приказ о выведении ВСЕХ военных и гражданских из Ливии. Сдал. Это было в 1985 году - сразу после встречи Горби и Каддафи, где тот его просил о помощи против агрессии США.


Так что - кто предал Каддафи? Свои? Горбачев? Россия? Внутриплеменные распри? Израиль?

Или просто по присказке - "не делай людям добра - не получишь зла.."? Всегда будут недовольные, что мало дали.. 
Но одно точно - он был великим лидером. И достойным человеком. Повешу-ка я опять его портрет над компом.

Ингвар Коротков

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 30 января 2019 22:55

А у нас по жизни так,еще старушка Шапокляк припевала,-Кто людям помогает-тот тратит время зря............... .Вот по факту ,-англосаксы натворили за историю столько бед,столько крови пролили,а вот хохлы и бывшие разные ,,братушки,, души в их не чают.Для наших ССУК ,,бизнесменов,, пиндосы вообще лутшие ,,партнеры,,.А мы как придурки помогали половине МИРА (ну,что бы они с деревьев слезли и на путь социализма вступили),а они харкнули на нас с большой колокольни(.Мишу Меченого надо было повесить на Красной Площади да и Борю -Пьянь тоже,а не Ельцын-Центр строить.Но это все отступление от темы).А наши либерасты,наша вшивая интелигенция(ох прав был Антон Павлович,ох прав),да они же готовы сдать и страну ,и народ для их же демократии мало,народ быдло,государство ну ни капли не ,,гейропейское,,(а ведь большенству из их дали образование,да и жили они не впроголодь в,, застенках кровавой Гэбни,,.Так,что платить за добро злом эт мы могем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.