Как Германия собралась мирить Россию с США

Два видных немецких политика, депутаты бундестага Родерих Кизеветтер (ХДС, слева) и Рольф Мютцених (СДПГ, справа) предложили России передвинуть спорные ракеты 9М729 за Урал. А за это США должны разрешить нам проинспектировать американские ракеты-перехватчики в Румынии, пишет сегодня Deutsche Welle

Понятно, что Европа обеспокоена превращением себя в потенциальный театр военных действий. Но в то же время у нее язык не поворачивается назвать главного виновника возвращения вроде бы забытой угрозы — Соединенные Штаты. Ведь именно Вашингтон, а не Москва, стали инициатором выхода из ДРСМД, причем, в одностороннем порядке. 

Помните забавный ультиматум Майка Помпео, госсекретаря страны, которую уже мало кто боится? Он истек 1 февраля, и до это времени Россия честно пыталась призвать США одуматься. Даже брифинг в Минобороны провела, где показала пресловутую ракету всем желающим. 

Пожелали все, кроме стран НАТО. На которые пока действую окрики из-за океана.

Вчера Владимир Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу подчеркнул, что все российские предложения по разоружению «остаются на столе», а двери для переговоров открыты. Но, напомнил президент, США не поддерживают никакие российские инициативы в этой области и все время изыскивают какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности. Поэтому он потребовал впредь больше не инициировать переговоры с Вашингтоном.

А Берлин почему-то вообще не упомянул. 

Надеюсь, мы как-нибудь мирно разберемся с американцами. А если нет, то Европе придется стать театром военных действий, хочет она того или нет. Так что немецким политикам лучше делать предложения США, а не России. Тем более такие оригинальные: уберите свои ракеты подальше, в Сибирь, а за это американцы разрешат вам посмотреть на свои установки.

А давайте наоборот: американцы убирают свои ракеты из Румынии, а за это мы разрешаем проинспектировать наши объекты в Капустином Яру? Странно, что бундес-депутаты не предложили такой очевидный вариант, правда?

Нет, ребята, после того как Вашингтон внаглую, да еще в ультимативной форме, вышел из ДРСМД, ему больше никто не поверит. Да и Берлину заодно. Во всяком случае, не мы. 

А Европа пусть продолжает заигрывать с сюзереном. Это ее вассальское дело, сапоги начальству вылизывать. И идти за него на убой в каждой войне. 

Чтоб поосновательнее себя запугать, Deutsche Welle разместила карту действия ракеты 9М729. Ну, очень страшно.

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.