Россия отправит наблюдателей на выборы президента Украины вопреки запрету Киева

 

Москва направит своих представителей на выборы президента Украины, несмотря на принятый Верховной радой закон о запрете российским наблюдателям участвовать в этом голосовании.

Так, по данным «Коммерсанта», 11 февраля россиянки Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права прилетят в Киев для мониторинга выборов под мандатом БДИПЧ.

Издание отмечает, что вероятно эти женщины, сотрудницы неправительственных организаций стали наблюдателями в связи с тем, что мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет украинские пограничники часто разворачивают, объясняя это соображениями безопасности или вовсе без объяснения причин.

Источник в МИД России назвал нынешний скандал тестом не только для украинской власти, но также и для БДИПЧ и Запада.

«Посмотрим, закроют ли они глаза на нарушение демократических процедур или примут меры, чтобы Киев вернулся к выполнению международных обязательств», – сказал дипломат.

Напомним, в четверг Верховная рада приняла закон, согласно которому наблюдатели от России не могут принять участие в выборах президента Украины. Документ был принят, несмотря на то, что в ОБСЕ запрет на участие российских наблюдателей называли недопустимым. БДИПЧ начало свою работу без россиян в составе миссии.

Алина Назарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.