ЕС не остановил «Северный поток – 2»

Вчера произошло интересное событие: представители стран ЕС не смогли принять решение, делавшее строительство «Северного потока – 2» бессмысленным. Хотя многие очень этого хотели. Но Германии удалось отстоять газопровод. 

Буквально накануне, то есть, 7 февраля Deutsche Welle опубликовала оптимистичный текст о том, что благодаря позиции Франции «Северному потоку – 2» удастся вставить палки в колеса. Согласно поправкам в Третий энергопакет, с которым страны-инициаторы из Восточной Европы носятся с 2017 года, «Газпром» должен зарезервировать половину мощности трубопровода для поставщиков из третьих стран. 

Фактически, одну из двух труб он обязан был держать пустой. 

В последний момент Ангеле Меркель удалось найти общий язык с Эммануэлем Макроном. «Что касается Газовой директивы, мы достигли соглашения, и это стало возможным благодаря тому, что Германия и Франция тесно сотрудничали», — таинственно объяснила канцлер.

В итоге принятые поправки никак не отразятся на проекте. Более того, уточнение, что интересы членов ЕС будет отстаивать та страна, на территорию которой входит газопровод, делает перспективы «Северного потока – 2» более радужными. 

Как я уже не раз писал, ни одно из решений по нашему газопроводу еще долго будет нельзя считать окончательным. Американцам он настолько мешает, что они готовы объявить санкции даже против своих ближайших союзников. 

Но Германии он настолько необходим, что она, похоже, готова рискнуть. В противном случае ее могучая химическая промышленность просто ляжет, как это произошло на той же Украине. 

Не все готовы уничтожить собственную экономику ради мифических целей. Что, собственно, и отличает нормальные страны от Украины.

Я не уверен, что у Германии все получится. Но она хоть сопротивляется. 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.