Перенос штаб-квартиры PDVSA в Москву превратит взаимодействие России и Венесуэлы в нефтяной союз

Главным направлением давления США на Венесуэлу является нефтегазовый комплекс данной страны, который представляет собой основу ее экономики и главный источник валютной прибыли, чрезвычайно важной для ее народного хозяйства.

Венесуэла решила опереться на Москву по вопросу нефти

В этой связи, очень важной является сегодняшняя встреча в Москве между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес, в рамках которой было принято решение о переносе штаб-квартиры PDVSA.

Это главная государственная компания Венесуэлы, которая сейчас является одним из основных объектов американских санкций, поэтому неудивительно, что венесуэльцы решили перевести иностранный офис PDVSA из Лиссабона в Москву.

Во-первых, это логично в том плане, что Португалия является членом НАТО и Евросоюза, и, соответственно, до этой страны могут дотянуться экстерриториальные санкции США. Во-вторых, существует вероятность, что данный режим в полном объеме будет реализован и европейскими властями, поэтому оставлять подобную структуру на территории Евросоюза банально опасно для Каракаса.

В-третьих, не надо забывать и про очень плотные отношения между Россией и Венесуэлой, поэтому если Каракасу и есть смысл на кого-то опереться, то это должна стать Москва. Ведь именно Россия действенно поддерживает суверенитет Венесуэлы.

Обвал цен на нефть в 2014 году стал причиной кризиса в Венесуэле

Другой вопрос, что из-за американского давления упало производство нефти в Венесуэле, которое и без этого находилось на очень невысоком уровне по сравнению с показателями 2013 года. Кроме того, американцы заблокировали валютные активы PDVSA.

Разговор здесь идет о 7 млрд долларах США, которые принадлежат Венесуэле и размещены в американских банках. Вашингтон на этот счет вообще принял очень интересное решение – разрешил американским компаниям покупать нефть в Венесуэле, но заблокировал доступ PDVSA к таким выплатам. Это говорит о том, что PDVSA может продавать нефть своим традиционным потребителям только бесплатно.

Корни этой проблемы уходят в то обстоятельство, что обвал цен на нефть в 2014 году катастрофически сказался на экономике Венесуэлы, которая базировалась на социальном расходовании нефтедолларов. Так там производилось перераспределение средств между бедными и богатыми.

И если взять феномен американского ставленника Хуана Гуайдо, то он в Венесуэле может опереться только на богатые креольские слои, которые как раз и сконцентрированы в Каракасе. Именно в центральных кварталах столицы и происходит вся «венесуэльская революция».

 

Венесуэльские запасы нефти трудноизвлекаемы

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что основная проблема нефтяной отрасли Венесуэлы заключается в доступности запасов.

«Несмотря на то, что Венесуэлу часто называют крупнейшей страной по запасам нефти в мире, в ней очень большая доля так называемых нетрадиционных запасов, которые трудноизвлекаемы и представляют собой для нее большую проблему», - резюмирует Фролов.

Как замечает эксперт, это более 50 процентов объемов запасов в Венесуэле, и, соответственно, ухудшение экономического положения в данной стране не могло не ударить по ее нефтяной сфере, которая на протяжении последних шести лет постоянно теряет в своей добыче.

«Соответственно, у нефтяных богатств Венесуэлы есть обратная сторона. Даже при современных относительно высоких ценах на нефть большинство данных запасов являются или слабо окупаемыми, или вообще не окупаемыми. В результате этого, вследствие падения цен на нефть и зависимости бюджета от нефтедолларов, венесуэльская нефтедобыча сократилась в три раза», - заключает Фролов.

 

 

Себестоимость производства нефти в Венесуэле сократилась до минимальных показателей

По словам Александра Сергеевича, из-за этого мы видим, что проблема нефтяной отрасли Венесуэлы заключается не столько в западных санкциях, а в том, что себестоимость добычи нефти там очень большая, а от самих нефтедолларов зависит госбюджет.

«И на все это накладываются западные санкции, которые ограничивают доступ Каракаса к капиталам и ставят крест на большинстве новых проектов в нефтяной сфере, из-за чего получается непреодолимый замкнутый круг», - констатирует Фролов.

В то же время, у Венесуэлы производство нефти на сегодня составляет 800 тысяч баррелей в сутки, что означает прекращение добычи на наиболее тяжелых месторождениях и эксплуатацию того, что доступно даже в современной аховой ситуации в экономике.

«Таким образом, у Венесуэлы сейчас в работе находятся месторождения с наиболее приемлемой экономикой, и это важно. Ведь эти месторождения будут работать даже в рамках текущего пакета санкций. И вопрос здесь только в том, кому венесуэльцы смогут сбывать свою нефть, ведь нефтедоллары чрезвычайно важны Каракасу для стабилизации ситуации в стране», - резюмирует Фролов.

Впрочем, здесь Венесуэле поможет растущий спрос в мировой экономике, поэтому свои 800 тысяч баррелей в сутки они сбывать смогут.

Это также говорит о том, что Каракас решил перенести штаб-квартиру PDVSA в Москву для того, чтобы защитить свои доходы, поскольку сейчас существует угроза того, что они могут быть перехвачены враждебными действиями американской стороны.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.