Украине пригрозили лишением безвиза с Евросоюзом

Киев в ближайшее время рискует полностью потерять безвизовый режим с Евросоюзом и сотрудничество с МВФ, заявили в Transparency International (неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру). Данные последствия наступят в случае, если на Украине не восстановит норму об уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение, сообщает пресс-служба организации. 

26 февраля Конституционных суд Украины отменил действие статьи УК о незаконном обогащении чиновников. Судьи посчитали, что положения данной статьи не соответствуют принципам верховенства права, поскольку статья нарушает презумпцию невиновности, обязывая подозреваемого доказывать законность его состояния. 

В Transparency International по данному факту заявили, что освобожденные от ответственности украинские чиновники должны быть наказаны по закону, а верховенство права должно быть восстановлено. В случае, если решение не будет найдено, существует вероятность того, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены. 

Ранее на Украине после постановления Конституционного суда от уголовной ответственности освободили около 50 чиновников, обвиняемых в незаконном обогащении. Решение суда вызвало резкую критику не только в Евросоюзе, но и на самой Украине. 

Не смотря на то, что президент Украины Петр Порошенко уже внес в Верховную раду новый законопроект об ответственности за незаконное обогащение, многие называют отмену статьи пиар-ходом, использованным Порошенко для победы в предстоящих выборах. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.