Отравленный в Эймсбери британец встретился с российским послом и попросил о встрече с Путиным

Посол России в Великобритании Александр Яковенко встретился с пострадавшим в результате инцидента в Эймсбери Чарли Роули и его братом Мэттью, передает РИА Новости. Дипломат ответил на их вопросы касаемо событий в Солсбери и отдал копию доклада, который сделало российское дипломатическое представительство.
"Я считаю, что это была очень полезная встреча для них прежде всего, но также и для нас, потому что мы стали немножко лучше понимать все-таки, что же произошло в Эймсбери и что происходит вокруг расследования в Солсбери", — сказал Яковенко.
В частности, рассказал посол, британцы интересовались, Россия ли отравила Скрипалей, и является ли она той единственной страной, которая могла бы произвести "Новичок". Яковенко подчеркнул, что дал полное разъяснение на этот счет. "Я ему еще раз на фактах доказал, что этот "Новичок" может произвести любая лаборатория в Европе, что, собственно, было и в Чехии, и в других странах", — сказал дипломат.
Визит в российское диппредставительство начался с экскурсии. Яковенко провел Роули и его брата, который был в инвалидном кресле, по помещениям своей резиденции. Последние без малого 90 лет она располагается в особняке 1852 года постройки на улице Кенсингтон Пэлас Гарденс.

Множество вопросов

Отравленный в Эйсмбери нервно-паралитическим веществом британец Чарли Роули не располагает информацией о расследовании происшествия и о собственном лечении, все, что ему известно, пострадавший знает из СМИ, заявил также Яковенко.
"Своих версий (о случившемся) у них нет, они живут тем, что напечатано в британских газетах. На мой вопрос, знает ли Роули, чем его лечили, братья ответили, что не знают. О том, чем Роули отравлен, он знает исключительно из сообщений полиции… На каком-то этапе все что было заявлено и сделано британскими властями, нужно перепроверить, в том числе, то, как их лечили. Я думаю, что постепенно у них (пострадавших и их родственников) тоже закрадываются мысли, что хорошо бы где-то это все перепроверить", - сказал посол журналистам.
Он отметил, что отсутствие официальной информации о расследовании ЧП в Солсбери и Эймсбери заставляет пострадавших задавать все больше вопросов и искать альтернативные британским СМИ источники информации.
Просьба о встрече с Путиным
Чарли Роули поинтересовался в ходе беседы с Яковенко о возможности встречи с президентом Владимиром Путиным, об этом сам пострадавший заявил в интервью изданию Sunday Mirror.
Как пишет издание, во время беседы с послом Роули спросил, может ли он лично встретиться с Путиным. Яковенко сказал, что передаст соответствующий запрос, а также спросил, где бы Роули хотел встретиться с российским лидером.
Кроме того, по словам Роули, Яковенко пообещал написать британцу по электронной почте, после того, как сам поговорит с президентом, и в случае, если получит какую-либо новую информацию.
Четвертого июля 2018 года полиция Британии заявила о "серьезном инциденте" в Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и в критическом состоянии были госпитализированы. Дона Стерджесс ушла из жизни в больнице Солсбери, другого человека, Чарли Роули, удалось спасти.
Ранее от "Новичка" пострадали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британия обвинила в произошедшем Россию и назвала имена предполагаемых виновников произошедшего — Александр Петров и Руслан Боширов. По данным ряда СМИ, это офицеры ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Кремль отвергает все обвинения Лондона.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.