ООН не пойдет на поводу у США

Арктический хребет Ломоносова и поднятие Менделеева могут быть в этом году признаны комиссией ООН продолжением континентального шельфа России.

Это приведет к признанию за Россией огромных территорий в Арктике с богатейшими запасами углеводородов. Соответствующее решение комиссии ООН по границам континентального шельфа докажет, что сиюминутные политические события не влияют на представления международного сообщества о справедливости, добавил парламентарий.

Ранее глава Роснедр Евгений Киселев заявил на коллегии агентства, что подкомиссия, действующая в рамках комиссии ООН по границам континентального шельфа, признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России.

Вероятно, решающей может стать 50-я сессия комиссии ООН по границам континентального шельфа, которая пройдет с 1 июля по 16 августа этого года. На ней многолетняя заявка России на часть арктической акватории может быть, наконец, удовлетворена. Доказательства принадлежности шельфа в Арктике Россия представила в ООН более чем исчерпывающие.

Есть все основания надеяться, что до конца этого года все технические моменты будут улажены, и Россия прирастет более чем миллионом квадратных километров арктического шельфа. Во времена Советского Союза американцы старались не заходить в ту зону Арктики, которую Москва считала своей, хотя ООН этой зоны не признавала.

В том же случае если военные США вдруг повредят нефтяную платформу, то это может привести к огромному экологическому ущербу для Арктики, возмещение которого по закону тоже ляжет на американцев, заявил полярник Петр Боярский.

Также, 20 декабря 2001 года Россия первой на планете подала в ООН представление о расширении границ своего континентального шельфа в Арктике и в Охотском море за пределами 200-мильной зоны. В апреле 2002 года для рассмотрения этого вопроса была учреждена подкомиссия в рамках комиссии ООН по границам континентального шельфа. Первоначальная заявка Москвы была отклонена из-за недостатка научных данных о состоянии арктического дна.

Российские научные исследования в Северном Ледовитом океане заняли более десяти лет. Они включили в себя сейсмо- и батиметрическую съемку, геологические и геофизические изыскания и другие обследования арктического дна.

В начале 2013 года Россия разделила свою заявку на две, предложив рассмотреть свои претензии на акваторию в Арктике и часть Охотского моря по отдельности. Последняя была удовлетворена комиссией ООН уже в марте 2014 года, тогда как спор вокруг арктического шельфа продолжается до сих пор.

Общая площадь территорий, на которые претендует Москва в Северном Ледовитом океане, составляет 1,2 млн кв. км. По расчетам Минприроды, запасы углеводородов в этой зоне могут достигать 5 млрд тонн условного топлива. Для сравнения, в 2018 году Россия добыла свыше 555 млн тонн нефти и газового конденсата.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 8 апреля 2019 17:21

Не факт, что так получится - вообще-то больше на пиар похоже. Слишком стремное для ООН решение - а ля-ля насчет учёной обоснованности и "не пойдет на поводу у США" - ля-ля и есть. Но, если вдруг признает, это безусловно очень хорошо. Другое дело, что на эту ООН все серьезные мировые игроки давно положили. Израиль, вон - не самая сильная страна в земшарном масштабе. А уж США... Рогозин, кажется, первый сказал после бомбежек Югославии что "нету больше никакого ООН-а!" Ну, дiячи-то сидят, понятно, деньги получают, щеки раздувают... Так что, хоть официальное признание приоритетов РФ в Арктике, безусловно, немаловажно; но важнее сколько там у кого ледоколов да ракет окажется в нужное время...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.