В Литве назвали «потерянным десятилетием» период президентства Грибаускайте

Ровно через 100 дней действующий президент Литвы Даля Грибаускайте покинет свой пост и уступит место новому лидеру. Подводя предварительные итоги правления женщины, журналисты попросили местных политиков оценить ее как управленца.

Так, например, премьер Саулюс Сквернялис заявил, что намерен продолжать контакты с Грибаускайте. Он назвал совместную работу с главой государства «динамичной и конструктивной», несмотря на многочисленные конфликты. Как пояснил глава правительства, у них часто не совпадали мнения по ряду реформ.

Предшественник Сквернялиса оказался не столь позитивным в своих оценках. Как отметил Альгирдас Буткявичюс, президент «причиняла ему боль», а о периоде их сотрудничества политик мог бы написать книгу.

С ним согласился экс-советник Грибаускайте Линас Бальсис. Приближенный к лидеру чиновник охарактеризовал период правления женщины как «потерянное десятилетие».

«Десять лет стагнации, страха и плетения интриг», - приводит его слова агентствоSputnik.

Бальсис пояснил, что ему пришлось уйти с поста еще на первом сроке. После того, как предложенные Грибаускайте идеи вдруг отошли на второй план, советник почувствовал себя обманутым. Он понял, что женщина просто хочет закрепиться у власти и ее заботят лишь рейтинги.

О сложном характере президента упомянул и политолог Томас Янелюнас, который посвятил правлению Грибаускайте одну из своих книг. Он подчеркнул, что глава государства очень резко воспринимала критику в свой адрес и не любила импровизировать. Именно поэтому журналистам заранее озвучивали вопросы, которые они могли задавать женщине в рамках пресс-конференции.

Стоит отметить, что Грибаускайте известна своей антироссийской позицией. Какие отношения с Москвой будет выстраивать ее преемник, остается только гадать.

Екатерина Пархоменко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.