В РФ высказали предположение о цели передачи Берлином грамоты Петра I Киеву

В России прокомментировали передачу грамоты Петра Первого Киеву. Речь идёт об историческом документе образца 1708 года, который до последнего времени находился в Германии, в библиотеке университета Тюбингена. 

Его во время Великой Отечественной войны из Советского Союза, по некоторым данным, вывезли нацисты. Грамота доставлена в Киев, где будет находиться, как сообщает министр культуры, в национальном музее-заповеднике «София Киевская».


Передачу грамоты Петра Первого в Киев представитель Совета Федерации РФ Франц Клинцевич назвал попыткой повлиять на результаты украинских выборов. 

Франц Клинцевич в Фейсбуке пишет:

Будто нельзя это было сделать после 21 апреля (…) трудно расценить иначе, как попытку повлиять на результаты этих выборов. Я уже не говорю о том, что грамота Петра I есть собственность российского государства, и никого больше. Передача грамоты российского императора другой стране, мягко говоря, не очень прилично. Но в данном конкретном случае это еще и прямое вмешательство во внутренние дела Украины.

В то же время пользователи Сети высказали версию о том, что передача грамоты Петра I именно в Киев может являться своеобразным троллингом украинских властей со стороны Берлина после серии скандалов с участием украинских парламентариев в ПАСЕ. В частности, Германия могла напомнить Украине, что исторически эти территории были частью Российской империи, от чего сегодня пытается открещиваться постмайданный Киев.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.