Позитивный Сталин

Касательно очередного опроса, где в очередной раз победил товарищ Сталин.


Опрос показал рекордный уровень одобрения россиянами политики Сталина

Доля российских граждан, которые позитивно относятся к Иосифу Сталину, впервые превысила 50%. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра».
Как отмечается, 51% опрошенных позитивно относятся к Сталину, что является максимальным показателем за последние 20 лет.
При этом у 41% из их числа образ Сталина вызывает уважение, у 4% — чувство восхищения, а у 6% — симпатию.
Безразличие к фигуре вождя выразили 26% респондентов. Как отмечается, 19% россиян выступили с мнением об отрицательной роли Сталина в истории страны.
Опрос проводился 21—27 марта среди 1638 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 50 субъектов России.
Ранее проведённый опрос показал, что 66% россиян сожалеют о распаде СССР. Этот показатель стал десятилетним максимумом.


https://russian.rt.com/russia/... - цинк

1. Положим, были опросы, где Сталин набирал и более 51%. Были и 53% и даже 62%. Но не суть. Констатация победы Сталина в таких опросах, уже давно превратилось в констатации факта в духе "идет дождь, вода мокрая". Новостью и даже сенсацией было бы, если бы Сталин не побеждал в подобных опросах.
2. Перелом в сознании общества в вопросе отношения к Сталину произошел еще более 10 лет назад. С тех пор высказывать уважение к товарищу Сталину, даже не будучи коммунистом - не стыдно. Это стало мейнстримом, хотя в 90-х это еще было уделом маргиналов.
3. Антисталинизм наоборот превратился в религию меньшинства близкого к маргинальному. Вполне понятно, что не это ожидали адпеты хрущевско-перестроечной десталинизации, так как они в 90-е были уверены, что со Сталиным наконец покончено. Но не тут то было. Ветер истории он такой.
4. Важно помнить, что симпатии к Сталину, который конечно же не сможет встать из могилы, чтобы что-то исправить, есть своеобразный общественный запрос на более справедливое общество, сильное государство и ответственность для чиновников. То чего люди не могут найти в настоящем, они ищут в прошлом.
5. И пока искомые проблемы будут сохраняться, товарищ Сталин будет продолжать оставаться злободневно актуальным, несмотря на настойчивые попытки его очернить и похоронить в общественном сознании.

Борис Рожин
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 16 апреля 2019 18:04

Это все хорошо, конечно - ветер Истории как бы развеивает мусор на могиле Вождя, как он сам при жизни и предсказывал. Но дъявол-то, как известно, в деталях. В данном посте, как и обычно на эту тему, мало или вовсе не затрагивается вопрос почему люди стали в 2010-е - 2020 считать "кровавого тирана" 90-х ( в массовом сознания тогда, безусловно!) положительным политическим деятелем? По некоторым признакам (кое где проскакивает вторым планом) осмелюсь предположить, что значительная часть людей, зауважавших ныне покойного Вождя, внутренне согласились с положением, что кровавое тиранство оправдано, когда оно - ради великих задач. Хуже того - многие неявно, но вполне уверенны, что великие задачи, особенно в нашей стране, и невозможно решить без применения кровавого тиранства... Иосифу Виссарионовичу вот это - точно бы не понравилось. Крови людской, как вполне исторически известно, больше всего из основных действующих лиц 1948 - 1956 ( период смерть Жданова - XX съезд) как раз на Н.С.Хрущеве. От бывшего председателя Московской тройки - через войну - к политическим убийствам описываемого периода и позднее - от "естественных" смертей соучастников/свидетелей типа полковника МГБ кандидата мед.наук Майрановского, до расстрелов - как начальников ( членов "банды Берия", хозяйственников, директоров) так и работяг - (например,) в Новочеркасске. И что - много этому крутому и решительному челу по делу-то в управлении СССР удалось? Чем никогда не боявшийся крови (будущий волюнтарист) Никитушка как руководитель славен, а? Ботинком на трибуне ООНа да кукурузою? А дело в том, что брехня про культ и тиранство Сталина как раз скрывает сейчас огромные достижения, наработки 30-х - 50-х в хозяйственном управлении - в промышленности, финансах, военном строительстве. Которые, кстати, используют сейчас все, кому не лень (и у кого мозги имеются) - тот же Китай, например. Сталин кровь тоже проливал; но достигали успехов он и его команда умом, трудом и (в основном, само-)образованием. В том и есть "великая тайна" т.н. "культа". Нынешним манагерам, прямым наследникам победившей в 1953 партноменклатуры, кажется невероятным ( многочисленные лично известные примеры руководителей среднего-верхнего звена), что управленцы типа Сталина, Берии, Кирова, того же Жданова не по саунам с девками на досуге шлялись, а работали как черти, недосыпали и прочитывали невозможную уйму книг... разбираясь в результате в великом множестве практических вопросов на уровне исполнителей-профи. Оттого и управление было эффективным - чудеса, говорят, на свете бывают - но редко. И этот опыт будет, безусловно, крайне востребован, когда волны Истории сметут наконец эту шайку воров, которая сейчас прав... нет-нет, я - не экстремист!!! Так что настоящая реабилитация, восстановление в правах Сталина и сталинизма как набора технологий - еще впереди...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.