Сатановский: Россия "поставит жирный крест" на конвенции Монтре с заходами НАТО в Черное море

Россия имеет хорошую возможность поставить крест на конвенции Монтре, позволяющей кораблям НАТО заходить в Черное море. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Эксперт прокомментировал отношения России и Турции со стратегической точки зрения. Сатановский указал, что является "имперским" человеком, и поэтому "крайне неежлив" в оценке ряда вопросов, касающихся других стран. В его представлении с Турцией "все было бы правильно", если бы под контролем России находились оба черноморских пролива – Босфор и Дарданеллы, а турецкая территория была бы разбита на "области с назначенными секретарями райкомов".

Однако история сложилась иначе, и "ворота" в Черное море контролирует входящая в НАТО Анкара. Порядок прохода Босфора и Дарданелл регулируется конвенцией Монтре о статусе обоих проливов – в этом же документе прописаны условия пребывания в Черном море военных кораблей стран, не имеющих выхода к его акватории. Главным образом речь идет о флотах государств НАТО, тема которых в Черном море актуализировалась после воссоединения Крыма с РФ.

 

"Получилось то, что получилось. Мы действуем так, как действуем, проходя между струйками. Мне было бы очень интересно, если бы руководство наше проснулось на тему канала "Стамбул" – стратегической водной магистрали, которая вот-вот будет построена (Эрдоган поставил себе это целью). После чего можно будет поставить жирный крест на конвенции Монтре. И участвовать в этом проекте для нас со стратегической, геополитической, какой угодно точки зрения  ничуть не менее, а по мне так более важно, чем работа над АЭС "Аккую" или "Турецким потоком". Все данные у верха есть – пусть принимают решения", - сказал Сатановский в эфире ТВЦ.

Отметим, в 2019 году корабли НАТО продолжают совершать регулярные заходы в Черное море для проведения учений, в том числе с ВМС Украины. В России маневры судов альянса считают провокационными, с учетом попыток Киева и Запада оспорить статус Крыма и невозможность незаконного прохода в Азовское море. В связи с этим в РФ неоднократно поднимался вопрос о пересмотре конвенции Монтре.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.