Украина отмечает День Победы (дополняется)

 

Сегодня Украина отмечает День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Раньше она называлась Великой отечественной - но в 2015 году это определение отменили. Впрочем, оно и сейчас используется потомками тех, кто победил нацизм, изгнав немцев с территории Украины, СССР и ряда стран Европы. 

Главное мероприятие этого дня - марш Бессмертного полка, который начнется от метро Арсенальная и закончится у Вечного огня в парке Славы. По Киеву пройдут те, кто считает 9 мая Днем победы Красной армии. Таких людей, как показали минувшие годы, очень много. 

А в этом году их, по всей видимости, уже открыто поддержат власти ряда городов в Донбассе. 

Против акции "Бессмертный полк" выступают националисты и радикалы - они обычно устраивают свои перфомансы на пути следования марша. Так было каждый год - и посмотрим, как будет в этом. 

Украинское издание "Страна" сообщает из Киева и других городов Украины, где празднуют День победы.

 



"С Днем Победы. Никакого не "примирения", а победы, ради которой погибли миллионы. И никакой не победы отдельных личностей, а общей. Выгнали-догнали-наказали. Несмотря на глупость отдельных высших чинов, несмотря на нечеловеческие условия. Не кто-то там "великий", а советский солдат выиграл эту войну. И ему слава", - блогер Анатолий Шарий. 



Под Кривым Рогом радикалы забросали камнями автобус, который должен был доставить в город людей на празднование Дня победы. Разбили лобовое стекло. 

Фото опубликовал в Facebook нардеп Александр Вилкул. 

 



Порошенко раньше всех пришел к Вечному огню, возложил цветы и уехал. Все происходило под траурную музыку. Вместе с президентом приехал премьер Владимир Гройсман и глава ПЦУ Епифаний. 

 

 



Противники Бессмертного полка тоже где-то рядом. 

 



Порохоботы начали комментировать визит Порошенко на Аллею славы сегодня. Главная идея - что президент молодец, раз пришел. А ведь мог бы и не прийти, ведь он уже не обязан это делать.

 



 

 



Полиция взяла в кольцо пожилую женщину с красной звездой на пилотке. Ответили ее в сторону. Говорят, что провоцирует и просят показать документы. Собравшиеся люди просят ее отпустить. Кто-то крикнул: "Фашисты!"

 

 

 

 

 



Интересно, что продвигаемый властями День примирения 8 мая даже не вышел вчера в тренды Google по Украине. Это говорит о том, что основная масса населения не воспринимает этот день праздничным и не совсем понимает, кто с кем должен примиряться. 

Некоторые люди искали "8 мая праздник" или "красный мак", но не более. 

 



Владимир Зеленский сегодня приехал в Кривой Рог и пришел на могилу к дедушке-фронтовику Семену Ивановичу Зеленскому. 

 

 



"Страна" нашла наградные документы дедушки Владимира Зеленского - Семена Ивановича. Документы на него есть в базе "Память народа".

Дед новоизбранного президента родился в Кривом Роге в 1924 году. Он был командиром минометного взвода в 57 гвардейской стрелковой дивизии и в 1944 году получил орден Красной звезды - за подавление огня вражеских укреплений. 

Всего у гвардии лейтенанта Зеленского за войну два таких ордена. 

 

На сайте есть также описание подвига дедушки Владимира Зеленского.

 



Представители "Демократическая орда" нарядились в героев компьютерной игры World of Warcraft и мешали шествию участников Бессмертного полка в Киеве.

 

 



Харьков

В Харькове проходят мероприятия в честь 9 мая. Утром на Мемориале славы собралось несколько тысяч человек, чтобы возложить возле монумента.

Шестивие ведут участники "Бессмертного полка". Колонну возглавили ветераны войны, а также мэр Геннадий Кернес. Рядом с ним - нардепы Грановский и Рабинович.

За 50 метров до места возложения цветов им перегородило дорогу около 20 радикалов. Часть из них была в камуфляжной форме с надписью "Национальные дружины". Некоторые несли портреты участников УПА.

Молодые парни возрастом 17-25 лет на некоторое время "возглавили" колонну, но подойдя к вечному огню разошлись, дав возможность участникам основного шествия возложить цветы.

На мемориале прошло небольшое концертное поздравление для ветеранов войны, а также пехотный марш. Дальнейшее возложение цветов мемориалу проходило под перекличку двух сторон события - одни кричали:"Спасибо деду за победу" и "фашизм не пройдет", другие же скандировали "Слава Украине" и "Бандера, Шухевич наши герои".

Совместно с политиками на мемориале представители УПЦ провели панихиду о погибших во Второй мировой, после чего официальная делегация ушла. На протяжении дня к мемориалу Славы продолжают прибывать люди, которые также решили посетить память погибших.

Не обошлось в Харьекве и без столкновений. Первая предпосылка возникла на входе к мемориалу, когда один общественный активист заметил на портрете одного из участников "Бессмертного полка" напечатанную версию георгиевской ленты. Активист требовал вызвать наряд полиции, но его оттеснили сами участники шествия, даже не дав ему возможность зайти на территорию мемориала.

А вот силовое столкновение произошло уже возле вечного огня, когда один из радикалов после выкрика "Бандера, Шухевич- наши герои" получил удар от кого-то в толпе.

Полиция мгновенно стала кордоном между радикалами и "Бессмертным полком", применив слезоточивый газ.

В целом в городе царит праздничное настроение, на мемориале люди поют песни советских и военных лет, так как "Катюша", "Священная война". Также в Харькове ожидаются концерты для ветеранов в парке им.М.Горького, возле оперного театра и на памятных местах в разных районах города и области.

 

 

 

Харьков, на мемориале минута молчания, залп и гимн

 

Бессмертный полк и Знамя Победы в Харькове 

 

 



Киев: 

Создатель "Миротворца" Антон Геращенко, который в последнее время дрейфует от радикальной риторики и хвалит Владимира Зеленского, опубликовал в Facebook отрывок из фильма "В бой идут одни старики". 

 

 



Адвокат Максим Ленко опубликовал несколько фото с Аллеи Славы в Киеве:

"Эти люди воспитаны так. Воспитаны хранить вечный огонь памяти о героях войны в своих сердцах. В память об отцах, дедах и прадедах они объединяются в едином шествии, едином порыве празднования Дня Великой Победы. Этот вечный огонь не даёт им возможности усидеть на месте. Он выталкивает их 9 мая на улицы, расставляет по шеренгам, заставляет становиться плечом к плечу, как стояли их отцы, деды и прадеды и идти на поклон памятникам героям-победителям. Чувство единства в таком строю не передаваемо! Это чувство победителей. Оно заложено в нас предками и завещано нам сохранить и передать своим детям, внукам и правнукам. Вот для чего это нужно живым!

И эти живые памяти павших достойны!

С Днём Победы!"

 

 

 



Радикальная партия Ляшко 9 мая устроила в Киеве свой "бессмертный" полк с портретами погибших атошников. 

 

Одесса:

Одесские участники Бессмертного полка придумали, как обходить запрет коммунистической символики. Они оделись в красное и кричат "Бандеровские бесы, вон из Одессы" и "Одесса - город-герой".

 



В Кривом Роге задержали 64-летнего пенсионера с георгиевской лентой, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Днепропетровской области.

 



В Одессе  в парке на Аллее славы правоохранители задержали мужчину за ношение георгиевской ленты. Его отвезли в Приморский отдел полиции, где в отношении него будут составлен протокол об административном правонарушении.

 

 



Сопредседатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко с другими нардепами возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве. 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 9 мая 2019 14:08

Все это конечно хорошо,но все это как то не так,как то полулегально ,что ли.Вот даже в странах Запада люди шли с красными флагами и георгиевской лентой на груди,а в этом гребаном Бандерштате ,,низя,,.Да,что б им хрен на лбу вырос.Если бы все разом и дружно вышли с флагами и лентами черта с два им ,что то бы смогли сделать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.