"Российский след" в Австрии стал ударом "латышской миллиардерши" по евроскептикам

Уход вице-канцлера Австрии из-за скандала с "россиянкой" – срежессированная провокация в цепи европейских интриг. Об этом ФБА "Экономика сегодня"рассказал ведущий научный сотрудник Центра Германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

"Российский след на Западе приплетать к любым интригам и вбросам стало очень модно, к этому приему прибегают все чаще. Оголтелая кампания по демонизации России ведется последние пять лет и дает свои плоды. Дошло до того, что информационная война списывает даже вопиющий кретинизм пропаганды. Потому не удивительно, что в австрийской истории нашли "след России" – это дало повод громко и огульно обвинять политика, еще до разбирательства в подробностях истории.

На самом деле подоплека инцидента проста. Завтра состоятся выборы в Европарламент, а Австрийская партия свободы – кость в горле либеральному истеблишменту не только в Вене, но и во всем Евросоюзе. Это одна из самых мощных "правых" партий национально-патриотической ориентации в ЕС. И она, безусловно, может стать костяком евроскептиков в парламенте Евросоюза, если такая будет сформирована. И сейчас немецкие СМИ провели информационный теракт, ударив по харизматическому лидеру", - отмечает аналитик.

Вице-канцлер Австрии и лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку после разразившегося политического скандала. Немецкие СМИ опубликовали видеозапись, где чиновник на испанской Ибице ведет переговоры с женщиной, представившейся племянницей российского олигарха и назвавшейся Аленой Макаровой. Нарезка видеокадров намекает, что Штрахе предложил этой женщине заключить сделку, попросив финансовую помощь его партии на выборах в октябре 2017 года.

"Раздутый скандал стал ударом по позициям Штрахе – он дал возможность убрать влиятельного "правого" лидера из большой политики. Кроме того, нанесен ущерб престижу самой партии и уничтожение правящей коалиции в Австрии – до перевыборов в парламент страны на внешней политике страны можно ставить знак вопроса. Косвенно затрагиваются интересы России в Центральной Европе – евроскептики не в восторге от кампании, которую правящие круги ведут против Москвы в последние годы.

Но главное – нанесен серьезный удар по партиям национал-патриотического толка в ЕС, по партиям-суверенитистам. Инцидент – это грубая попытка замарать их коррупционным скандалом, в котором еще и якобы замешана Россия. По сути, увязывается мощный вброс в новостную повестку для европейцев: злая Москва поддерживает не менее злых евроскептиков, а целью они наметили установку прокремлевского режима в Европарламенте. Как бы дико это ни звучало, но основной посыл именно таков", - подчеркивает эксперт.

Провокация и последствия

Сам Штрахе рассказал, что женщина и ее подельник были "подсадными утками", они обратились к его помощнику Йоханну Гуденусу после смерти его отца, когда он был в подавленном настроении, и рассказали, что их интересует охотничье поместье его семьи. Вице-канцлер Австрии уточнил, что женщиной, о которой писали немецкие СМИ, была не россиянкой, а латвийской гражданкой Европейского союза. С помощью Гуденуса она вышла на Штрахе с предложением инвестировать крупную сумму в австрийскую экономику.

"Затем эта частная беседа состоялась летом 2017 года на Ибице в присутствии ее немецкого знакомого, который пригласил нас на ужин", – добавил Штрахе. Во время ужина велась скрытая видеозапись. На фоне разгоревшегося скандала Штрахе объявил об уходе в отставку с поста вице-канцлера Австрии. Канцлер Австрии Себастьян Курц, по информации СМИ, не намерен продолжать коалицию с Австрийской партией свободы, возглавляемой Штрахе. В стране пройдут новые парламентские выборы.

"В большой политике компромат есть на любого действующего игрока, и здесь крайне сомнительно, чтобы осторожный Штрахе намеренно впутывался в коррупционные скандалы. Скорее, он должен бы ждать провокаций, подобных устроенной, и уклоняться от них. Говоря молодежным сленгом, мы видим хорошо срежессированную "подставу", жертвой которой все же стал видный австрийский политик.

Пока какие-то выводы из произошедшего делать рано, но этот инцидент однозначно используют для борьбы с Австрийской партией свободы. Определенные круги пытаются сорвать пик популярности партии и очернить ее лидеров. Заодно меняется политический расклад внутри страны. К чему все это приведет – покажет время", - заключает Александр Камкин.

Максим Бут

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.