Как новые законы изменят жизнь россиян с 1 июня 2019 года

Новые законы России, которые вступили в силу 1 июня 2019 года, изменят жизнь россиян. Речь идет об особенностях тюнинга, отмене внутрисетевого роуминга, введении электронных посадочных талонов и других новшествах.

Роуминг, гуд бай!

С 1 июня в России отменяется внутрисетевой роумин. Это позволит россиянам не платить лишние деньги при звонках абонентам во время пребывания в другом регионе страны. Закон, который  гарантирует, что входящие звонки в гостевом регионе не будут оплачиваться, распространит свое действие по всей стране, включая полуостров Крым. Нужно отметить, что стоимость исходящих звонков, а также SMS-сообщений и мобильного интернета, сохранится в тех же пределах, соответствующих пакету услуг, подключенных абонентом.

Напомним, что закон об отмене роуминга президентом России Владимиром Путиным был подписан еще в 2018 году.

Что нужно знать автовладельцам и авиапассажирам

Владельцам автомобилей следует знать о том, что с 1 июня для любого вмешательства в конструкцию «железного коня» потребуется прохождение технической экспертизы и получение разрешения от ГИБДД. В первую очередь это нужно знать тем, кто задумался о тюнинге своего автомобиля. После 1 июня для этого потребуется получение заключения эксперта. Правоохранители не исключили вероятность того, что такие разрешения будут выдаваться в электронном виде.

 

Электронными посадочными талонами смогут пользоваться авиапассажиры, осуществляя перелеты внутри России. Известно, что пассажиры смогут отсканировать код посадочного талона с мобильного телефона на контроле непосредственно в залах вылета. Впрочем, введение этого новшества не отменит действия привычных бумажных посадочных талонов.

Про финансы и высокие технологии

С 1 июня 2019 года в России станут доступны две формы передачи имущества наследникам. Одна из них - совместное завещание супругов. Вторая - наследственный договор. Интересно, что если супруги захотят, то сделки по завещанию у нотариуса можно будет записывать на видео. Стоит отметить, что при разводе такое завещание утратит силу. 

Летом 2019 года в России появится новая должность - финансовый омбудсмен. Человеку, который будет трудиться на этой должности, предстоит заниматься рассмотрением разногласий между потерпевшим и страховщиком по ОСАГО при подаче иска в суд.

Вступающие в силу с 1 июня другие изменения к закону об ОСАГО предусматривают расширение списка обладающих правом на компенсационные выплаты и дают возможность оформления документов о ДТП водителями без участия сотрудников полиции.

С 1 июня система единых биометрических сведений в России расширится. Так, помимо внесения в нее отпечатков пальцев, в системе будет отображаться и изображение лица человека, выполненное с помощью фото- или видеокамеры.

Татьяна Ленская

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.