Курилы не отдадут

 

Судя по последним заявлениям, на переговорах с японцами по поводу мирного договора и японских претензий на Курилы, на существенное время поставлен крест.

1. Путин официально заявил, что острова отдавать не будут (хотя как уже шутят, про пенсионную реформу тоже много чего говорили). Но текущее заявление очевидно преследует цель поставить точку в спекуляциях на этом вопросе.
2. Соглашение о совместной экономической деятельности на Курилах также не будет реализовано, в силу сохраняющихся разногласий по поводу мирного договора и претензий японцев на острова. Японская пресса оценивает как крайне маловероятный сценарий подписания соглашения и его реалзиции.
3. Несколько ранее МИД РФ уже отмечал, что позиция японцев по мирному договору оказалась неконструктивной и сопровождалась излишней болтливостью, которая по сути похоронила даже вариант с 2 островами на основе декларации 1956 года.
4. Вероятность подписания мирного договора с обеих сторон сейчас рассматривают как маловероятное событие, даже если внезапно получится договориться о совместной хозяйственной деятельности. Опять же в силу японских аппетитов.

В итоге, все остались довольны - японцы как обычно ничего не получили, но продолжили мечтать, что когда-нибудь, они получат все.
Отечественная патриотическая общественность также может быть довольна - достаточно ясно артикулировано, что острова отдавать не будут и митинги протеста оказались адекватны японским хотелкам насчет островов. 
С учетом того, что Япония и не планировала отказываться от роли сателлита США, РФ также много не потеряла от японского упрямства. Десятилетиями жили без договора о мире - можно и еще столько же прожить.

Сама же тема скорее всего заглохнет до следующего раза, когда будут предприняты очередные попытки подписать мирный договор и японцы снова будут требовать острова. 

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 25 июня 2019 00:15

Вот уж хренушки! Уважаю Рожина (один раз даже общались накоротке, давно); но это - не позиция! Как в анекдоте нехорошем про народного героя комдива В.И.Чапаева, его ординарца Петра и конный разъезд колчаковцев, от которого они успели в кусты сховаться на рекогносцировке - "...ух, пронесло...И меня тоже, Петька..." Дело даже не в опасности благодушия, тем паче благодушия с таким конкретно последнее время двуличным "лидером", как В.В.Путин ( в кавычках, поскольку он не лидер - а бейджик, бренд некоей теневой правящей группы, реальная роль его в которой только им и известна). Дело в принципе - а отступлений по принципиальным вопросам быть не может!! Тактические отступления - сколько угодно, если надо; маневр суть основа военного искусства. Но - тактические отступления с сохранением и озвучиванием принципиальных позиций! Эвона, укры - навряд ли они надеются реально вернуть Крым - но НИКОГДА не будут вести переговоров о признании его российским. Это - табу, политик, озвучивший такое - политический (как минимум!) смертник... Також грызуны с Абхазией etc. Милошевич был в конце концов удавлен в Гааге не потому, что технология Стелс и фосфорные бомбы. Он погиб в результате того что пошел на сговор с Западом по Косово. Я даже думаю, хоть не моего ума дело судить великих, что Сталин погиб, потому что пошел на сговор - в Ялте и Тегеране, потом - в Нюрнберге. А потом погиб и его СССР... Так что надобно извлекать уроки из Истории - КТО? Кто и каким образом, совсем недавно, дал джапам надежду на их абсурдные требования - ОНИ проиграли войну, значит - хер им в розовые губки, а не Куриллы... Кто этот предатель ( или группа предателей) и почему они по сю пору хотя бы не на зоне? ( восстановят у нас когда-нибудь вышку?). Между прочим, это враги не токмо нашего народу - это враги всего Человечества. В угоду своим гешефтам ( а другой причины не просматривается ихнего предательского поведения) они развели джапов так, что их теперь, вполне возможно, придётся козлов повторной Хиросимой останавливать - десятикратно... Позор Москве, несмываемый уже с вашего поколения - 300-400 человек на митинге по Куриллам... а ведь русскими себя называют, в грудь биют и кресты святые напяливают...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.