Отказ от украинского гражданства показал миру перспективы противостояния Киева с Москвой

Число желающих стать гражданами Украины резко снизилось из-за политики, которую это государство проводит с 2014 года. Об этом ФБА "Экономика сегодня"рассказал эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Государственная миграционная служба Украины сообщила: число получивших гражданство страны сократилось в два раза за пять лет. Так, количество лиц, которые приобрели гражданство Украины по территориальному происхождению, в прошлом году составило 3388, тогда как в 2017 году таких было 3639, а в 2014 году - 6438 человек. За первые 5 месяцев текущего года гражданство Украины получили 1199 человек. Указом президента гражданство в этом году получили 652 человека, в прошлом - 983, а в 2014-м - 1339.

"Эта тенденция неудивительна по простой причине: до кризиса 2013-14 годов уровень жизни в России и на Украине был вполне сравним и разительно не отличался, - отмечает аналитик. – При этом у Украины еще был ряд преимуществ – к примеру, более теплый климат, более благожелательное отношение Европы. Для некоторых оппозиционеров из России в этой стране открывались вполне ощутимые перспективы – они ехали на Украину и в ее реалиях неплохо себя реализовывали.

Среди таковых были политические деятели, журналисты, телеведущие, политтехнологи. Многие до 2013 года воспринимали ее как "Россию вне России" – удобно было критиковать Москву из Киева и получать за это гранты Европы и США. В сотрудничестве с РФ украинская экономика развивалась и имела неплохие перспективы. Но Майдан 2013-2014 года кардинально изменил все, определив совершенно иные тенденции для Украины – политика стала влиять на экономику".

Новые тенденции

С начала 2019 года, согласно официальной статистике, только 29 человек получили украинский паспорт на основании соглашений об упрощенном порядке изменения гражданства. В 2018-м таких было 70 человек, а в 2014 году - 125 человек. В середине июня в пресс-центре МВД рассказали об обращении более ста родившихся в Крыму и Севастополе граждан Украины, покинувших полуостров до марта 2014-го года, которые направили в ведомство заявление с просьбой получения гражданства Российской Федерации.

 

И если количество желающих стать гражданами Украины неизбежно сокращается, то число выезжающих из страны граждан только растет. 7 мая МИД Украины сообщил о катастрофических масштабах оттока населения. С конца марта 2018 года с Украины выехали 1,1 миллиона граждан. В частности, ежеминутно страну покидают два человека в поисках лучшей жизни. В течение января-февраля 2019 года численность населения Украины сократилась на 51,6 тысячу человек и на 1 марта составила 42,1 млн.

"Перепись населения Украины не проводилась с 1990-х, потому истинное представление о числе жителей страны сделать достаточно сложно. Однако есть "Индекс производства хлеба" и ряд других методик, согласно которым на Украине сейчас могут проживать 25-30 млн человек. Остальные либо эмигрировали в поисках работы, либо покинули родину навсегда. Среди желающих получить гражданство в основном националисты разных мастей, воевавшие в Донбассе и поддерживающие националистическую риторику.

Массово покидать страну население заставляет политика Киева. Разрыв связей с Россией привел к массовому закрытию предприятий, коллапсу экономики. Ведь надежды на европейский рынок не оправдались – Евросоюзу оказалась не нужна продукция украинских промышленных предприятий и фермерств. Падение уровня жизни населения на фоне громкой националистической риторики часто заставляет украинцев задумывать и о безопасности своих семей, что тоже веский аргумент в пользу эмиграции.

По сути, провальная демографическая ситуация на Украине - это демонстрация миру перспектив антироссийской политики", - подчеркивает эксперт.

"Кровопотеря"

По данным отчета ООН "Перспективы мирового народонаселения", население Украины к 2050 году сократится почти на 20% - до 35,2 миллионов человек. «Наибольшее относительное сокращение численности населения ожидается в Болгарии, Латвии, Литве, Украине и на островах Уоллис и Футуна – до 20% и более. В частности, согласно прогнозу ООН, население Украины сократится на 19,9%", — сказано в документе.

Если такой вариант реализуется, то страна рискует окончательно превратиться в государство стариков и детей. И все тенденции к этому прослеживаются. В феврале Госстат сообщал, что за 2018 год численность населения Украины сократилась, по официальной статистике Киева, на 233,2 тысячи человек. Темпы сокращения населения в минувшем году опередили показатели 2017 года (минус 198,1 тысячу человек).

"Сами украинские журналисты и социологи назвали потерю трудоспособного населения своей страной метким термином "кровопотеря". Тем не менее, этот процесс окажется сильно растянутым во времени – далеко не все в стране, видя негативные тенденции в экономике и политике, готовы сию минуту сорваться и эмигрировать. Кому-то нужны деньги или время, пока подрастут дети. Другие ищут поддержки друзей и родственников в других странах.

Этим "обескровливанием" Украины пользуется Польша, активно принимая мигрантов из соседней страны на фоне демографической "дыры". И этим стоило бы воспользоваться России, также испытывающей определенные проблемы с восполнением населения. Ведь мигранты с Украины не требуют социальной, культурной, языковой и религиозной адаптации. Достаточно оказать минимальную поддержку, стимулируя переезд", - заключает Богдан Безпалько.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.