Названы причины жары в Европе и холода в России

Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова рассказала причины аномальной жары на территории Европы и наступающего в России аномального холода. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что жару в Европу принес горячий воздух из Африки, а вот до России наоборот дошло ультраполярное вторжение с Северного полюса.

Уточняется, что воздушные массы в настоящее время движутся вдоль меридианов по направлению север-юг.

Позднякова добавила, что теплый влажный воздух Тихого океана проникает вглубь севера.

Она заявила, что сильные ливни вызывает тот факт, что холодный воздух с полюса движется на юг, где он сталкивается с теплыми воздушными массами.

Глава отдела краткосрочных прогнозов и опасных явлений Гидрометцентра России Александр Голубев рассказал, когда рекордную жару в Москве сменит аномальный холод, передает ТАСС.

По его словам, это произойдет 30 и 31 июля, температура в эти дни может побить рекорд 1977 года.

Синоптик сообщает, что днем погода в Москве будет колебаться от 11 до 16 °C тепла, а ночью – от 5 до 10 °C.

Как отмечается, уже 29 июля жара начнет спадать и пройдет небольшой дождь.

В начале недели начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, что что на европейскую территорию России в августе вернется летнее тепло. В Москве дневная температура воздуха составит +20…+23 градуса. Жаркая погода ожидается за Уралом, на востоке Якутии, в Хабаровском крае, Магаданской области и Приамурье.

При этом на юге Краснодарского края, в Тыве, Иркутской области и Казани возможно падение температур ниже нормы на один градус. Сильные ливни придут на Урал, в Поволжье, Бурятию, Северо-Западный округ, зато в Крыму, Мурманской области и в Центральном федеральном округе ожидается дефицит осадков.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.