«Затурканные» немцы перепутали толерантность с угодничеством

Фото: DPA ТАСС

 

На прошлой неделе два детских садика в саксонском Лейпциге взяла под охрану полиция. Причиной послужил обрушившийся на заведующих этими дошкольными учреждениями шквал электронных писем угрожающего характера. Их безымянные авторы писали: «Или сам повесься, или тебя расстреляют по законам военного времени».

И еще: «Я тебя не просто изобью так, что будешь лечиться — я тебя убью ножом в сердце».

Или вот: «Если до 30 июля вы не вернёте свинину в меню, то ваш садик сгорит, хотя это будет в ущерб детям. Нет, это не шутка. И если вы обратитесь в полицию, то садик тоже сгорит. И я буду бить всех вас до тех пор, пока вы не окажетесь в больнице и не потеряете работоспособность».

Поясню, что вызвало этот шквал угроз. Ещё в начале июля заведующие детсадами «Konfuzius» и соседнего с ним «Rolando-Toro» разослали родителям малышей уведомление следующего содержания: «Из уважения к изменяющемуся обществу (имеется ввиду неуклонно растущее число мусульман в Германии. — „СП“), наш детский сад, начиная с 15 июля 2019 года, будет заказывать для детей продукты питания, не содержащие свинину».

Кроме собственно свинины, под запрет попали и сладости, содержащие желатин (его производят из свиных шкур). Например, любимые детьми жевательные мармеладки «Мишки» (Gummibärchen). Новые правила распространили и на все праздники в детсадах.

 

Оба садика посещают примерно триста детей. Мусульман из этих трёхсот — две недавно принятые девчушки (одной — два годика, другой — три). Но этого оказалось достаточным, чтобы ретивые администраторы не только отказали всем прочим детям в свинине, но и исключили из календаря праздничных дат 2019/2020 годов, отмечаемых в садиках, христианские Рождество, Пасху и Пятидесятницу. Введя вместо них мусульманские Рамадан и Байрам.

 

Среди родителей сразу же нашлись соглашатели: «Я думаю, что это правильно. Все родители платят одинаковый взнос. И дети должны получать одинаковую еду. Попробуйте объяснить трёхлетнему, что он не должен есть свиной шницель. Тут же получите рёв», — говорили одни. «Хорошо, что нездоровая пища удаляется из рациона. Свинина вреднее для здоровья, чем другие виды мяса — прежде всего, качество обычной свинины сомнительно», — рассуждали другие.

Но многие недоумевали: «Непонятно, почему наши дети должны обходиться без „Мишек“? Рождество собираются отменять? Невероятно!»

 

Но все эти разговоры шли поначалу кулуарно. Заведующий садиком Rolando-Toro Вольфганг Шефер заверял родителей, что «никто из детей не пострадает от этого нововведения». Признавая, однако, что «есть родители, которые потребовали для своих детей немецкую еду».

Всё изменилось, когда весть о «новациях» лейпцигских детсадов дошла до немецких СМИ. Их публикации вызвали в обществе взрыв негодования, а в адрес заведующих посыпались угрозы. В одном из многочисленных интервью, которые в эти дни был вынужден давать Вольфганг Шефер, он выразил своё «непонимание волнениями, которые вызвали в обществе мероприятия, проводимые в садиках».

 

А обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг, опубликовавший на своей страничке в Facebook приведённые в начале этой статьи анонимки, сопроводил их тексты следующим комментарием: «Эта реакция лишила меня дара речи. Закат Запада и опасность для наших свобод исходят не от тех, кто по какой-либо причине имеет другую культуру питания, а от тех, кто потерял моральные ориентиры и порядочность. Свобода, равенство и сочувствие находятся в опасности в нашей стране. И то, что здесь сейчас происходит, является лишь предвестником того, что произойдет, когда ОНИ придут к власти на предстоящих выборах (в сентябре в Саксонии пройдут земельные выборы, а под местоимением „они“ имеется в виду партия „Альтернатива для Германии“. — „СП“. Их речи уже сегодня сеют зёрна травли. За эти тревожные события несут совместную ответственность и политики от „Альтернативы для Германии“. Посеянное ими уже даёт всходы».

 

Юнга поддержали многие видные политики Германии. На фоне их стройного, годами слаженного хора, пронзительным диссонансом прозвучало мнение, высказанное — нет, не каким-нибудь неонацистом. Или — не приведи господь, функционером из «правопопулистской», «антимусульманской», «антиимигрантской» и ещё бог знает ещё какой «Альтернативы для Германии». Своё видение ситуации озвучила член СДПГ, полномочный представитель земли Берлин в Федеральном правительстве, статс-секретарь по вопросам гражданства и международных отношений, 41-летняя Савсан Чебли — палестинка по происхождению.

 

Она заявила: «Запрет на свинину и мармеладного „Мишку“, „Зимняя ярмарка“ вместо „Рождественской ярмарки“, „Фестиваль света“ вместо Дня святого Мартина, „поздравление с праздником“ вместо „поздравление с Рождеством“. Дорогие мои, вы исходите из благих намерений, но, пожалуйста, перестаньте! Не делайте этого ради мусульман. Ваша душа не исцелится от этого!», — написала она на своей страничке в Twitter.

И сразу хор «супертолерантных» политиков смолк. А заведующие «новаторскими» детсадами разослали родителям новые уведомления: «Дорогие родители! Мы узнали, что наше решение отказаться от свинины в двух наших детских садах вызвало большой резонанс. По этой причине мы включим эту тему в повестку дня первого родительского собрания, которое состоится в августе».

Казалось бы, проблема если не полностью снята, то, как минимум, заморожена? Отнюдь: это была лишь самая макушка айсберга под названием «Мусульмане в Германии».

Причём, говоря «мусульмане в Германии», я имею в виду не те полтора с лишним миллиона мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, оседающих здесь с лета 2015 года по воле канцлера Ангелы Меркель. Мусульмане в Германии — это, прежде всего, живущие здесь с 60-х годов ХХ века турки и курды, которых в Федеративной Республике около трёх миллионов по официальным данным. И свыше четырёх миллионов по оценкам экспертов (две девочки из лейпцигских детских садиков, скорее всего, тоже турчанки).

Их радикализация в последнее время приводит к весьма плачевным процессам. О масштабах этого явления свидетельствуют данные Федерального ведомства по охране конституции (внутренней контрразведки ФРГ): за последние пять лет число радикальных исламистов (салафитов) в Германии удвоилось и составило 11 тысяч человек (пятью годами ранее их было 5,5 тысяч).

Самое страшное, что идеи салафизма проникают даже в школы, и в первую очередь — в начальные. Вот несколько примеров, приведённых недавно газетой Bild, и затем облетевших все немецкие СМИ.

«Моя дочь так часто страдала от моббинга со стороны одноклассниц-мусульманок, что нам пришлось перевести её в другое учебное заведение», — цитировала Bild слова матери школьницы из Франкфурта-на-Майне (федеральная земля Гессен). Причиной преследований стало то, что смуглолицая, но светловолосая девочка с немецко-еврейским именем (её мать немка, а отец араб) была, как и её родители, христианкой и не носила хиджаб. В пятом классе у девочки случился нервный срыв — она плакала и боялась идти в школу. Её оскорбляли словесно, а однажды избили. На жалобы родителей избитой директор школы им посоветовал: «Ваша дочь не должна говорить, что она немка. Кроме того, вы можете купить ей головной платок». Родители поступили иначе: они перевели дочь в другую школу.

В 30-тысячном рейнвестфальском городе Эннепеталь (земля Северный Рейн-Вестфалия является оплотом салафизма в Германии: здесь их больше, чем в любом другом регионе страны) директор начальной школы отправила всем родителям письмо, в котором просила их провести со своими детьми беседу на тему свободы вероисповедания. По словам директриссы, в школе произошёл конфликт между строго религиозными и менее религиозными мусульманами. Родители «менее религиозных» рассказали, что их дети стали жертвами моббинга (англ. mobbing от mob — «толпа» — форма психологического насилия в виде травли в коллективе) из-за того, что ели «нечистых» мармеладных «мишек».

А вот суть рассказа матери третьеклассницы из рейнвестфальского Бонна: «Наша дочь, как и другие ученики, страдает от поведения одного школьника. Он доводит детей до нервного срыва, рассказывая одноклассникам, что их родители сгорят в аду, потому что не верят в Аллаха».

«Мой сын — католик, но посещает школу, в которой учатся преимущественно дети и подростки из мусульманских семей. Его нередко оскорбляют одноклассники, а также критикуют учителя-мусульмане», — жаловалась мать школьника из ещё одного рейнвестфальского города.

«В начальных школах издевательства на религиозной почве являются частью повседневной жизни Берлина, — писала далее Bild, и продолжала: — Детей избивают и оскорбляют и на детских площадках. И только потому, что они евреи или другие немусульмане».

А вот рассказ отца двух учеников 4-го класса одной из школ в Баварии: «В прошлом году мои дети вернулись из школы совершенно подавленными. Мой сын плакал, моя дочь была напугана. Когда я спросил их, что случилось, то сын рассказал, что один из соучеников пообещал отрезать им головы за то, что они христиане». На письмо, которое отец написал директору школы, ему ответили: «Мы восприняли вашу информацию со всей серьёзностью».

Кстати, о Баварии. Со слов моих знакомых из Мюнхена (они — более 25 лет живущие здесь российские немцы), во многих мюнхенских школах турки и курды составляют большинство учащихся. Моббинг с их стороны в отношении соучеников-немусульман усиливается с каждым днём. И выражается этот моббинг не в «придирках-оскорблениях-угрозах». Нет — они избивают «неверных» детей. Причём — избивают жестоко.

Не трогают только цыган из Болгарии и Румынии (их в Германии политкорректно именуют болгарами и румынами). Столь «щадящее» отношение объясняется просто: цыганская диаспора, в случае чего, пришлёт такую «ответку» — мало никому не покажется.

Что касается прочих детей, то заступничество старших братьев или отцов малышей, подвергаемых моббингу со стороны мусульман, немедленно приводит в готовность взрослых бойцов — молодых, «накачанных» бородачей. Они начинают преследовать заступников, запугивать их, угрожая расправой.

В полицейские сводки такие инциденты, как правило, не попадают. А администрация школ, где такое происходит, в лучшем случае не вмешивается в происходящее. А чаще всего начинает «лечить» жалующихся родителей третируемых разговорами о толерантности и политкорректности. Со стороны же Центрального совета мусульман в Германии, где прекрасно осведомлены об этих явлениях, не то, что слов осуждения — вообще никакой реакции нет.

Расписываются в своём бессилии и немецкие политики турецкого происхождения. Так, к примеру, на вышеприведённую публикацию в Bild один из лидеров немецких «зелёных» — депутат Бундестага, 53-летний этнический турок Чем Оздемир откликнулся тем, что призвал отцов в мусульманских семьях «во время вечерних бесед с домочадцами чаще говорить своим детям о недопустимости расистских выходок в немецких школах».

А что же политики-немцы, представляющие этаблированные партии? А они, уподобившись средневековым схоластам, дискутировавшим на тему того, сколько демонов (или ангелов?) поместятся на кончике иглы? Вот уже десятый год спорят: принадлежит ли ислам Германии или — не принадлежит (что ислам таки принадлежит Германии заявил ещё в 2010 году недолго пробывший президентом ФРГ Кристиан Вульф).

Председатель Немецкой ассоциации учителей Хайнц-Петер Майдингер бьёт в набат, крича во весь голос, что ситуация в немецких школах чудовищная. Что антисемитизм там растёт не по дням, а по часам. И что с той же скоростью растёт и уровень насилия со стороны религиозных мусульманских школьников. А политики, аки токующие глухари, продолжают дискутировать: «Вот Меркель сказала, что ислам Германии принадлежит. А преподобный Николас Шнайдер от протестантской общины сказал о необходимости развития европейской формы ислама».

Майдингер приводит ужасающие примеры того, что в школах уже не редкость, когда ученики-мусульмане запугивают немусульманских сверстников показами им на своих телефонах сцен обезглавливания пленников боевиками ИГИЛ *(запрещено в РФ). А политики всё токуют: «Принадлежит — не принадлежит, принадлежит — не принадлежит?»…

Но стоит кому-то из здравомыслящих деятелей заявить что-либо противоречащее «генеральной линии толерантности», как на него тут же обрушивается лавина угроз и обвинений в ксенофобии и расизме. По этой причине вышеупомянутая Савсан Чебли даже была вынуждена отключить свой Twitter. А партия «Альтернатива для Германии», выступающая за прекращение неконтролируемый иммиграции из мусульманских стран, вообще стала «мальчиком для битья» и объектом наблюдения местной контрразведки.

Да, в её рядах немало придурков, а то и откровенных провокаторов, провозглашающих придурочно-провокационные лозунги типа «Меркель — на виселицу». Но об этом — отдельный разговор. А тем временем в некоторых католических детских садах Мюнхена прекратили знакомить детишек с азами Библии. Объяснение: «Чтобы не смущать мусульманских детей», которых с недавних пор тоже принимают в эти садики. И в том, что их туда принимают, нет ничего удивительного. Ведь принимают же мусульман в члены правящей в Германии партии Христианско-демократический союз!".

А когда многолетний депутат Бундестага от ХДС Вероника Белльман заявила, что «не хочет видеть представителей ислама в рядах партии», что «сегодня мусульмане светские, а завтра снова будут строго верующими» и «вообще что делать мусульманам, даже светским, в партии, которая отстаивает христианские ценности?», то поражённые бациллой гипертрофированной политкорректности однопартийцы Белльман немедленно призвали её публично извинится перед всеми мусульманами партии.

Сергей Дебрер, Германия

 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.