Доктор Мясников назвал топ-5 способов сохранить суставы здоровыми

Доктор Александр Мясников рассказал, как сохранить здоровье суставов, и развеял популярные мифы о влиянии соли и лечении суставов холодцом. 

Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам Мясникова, проблемы с суставами возникают не сразу, а в течение многих лет, поэтому заботиться о них нужно смолоду. К главным факторам риска проблем с суставами он отнес ожирение, инфекции, травмы, род занятий (например, работу, большая часть которой проходит на коленях) и курение.

Также на здоровье суставов могут влиять некоторые болезни (псориаз, гепатит, хламидиоз) и вредные повторяющиеся движения. Примером последних Мясников назвал бег, который он рекомендует заменить интенсивной ходьбой.

Врач подчеркнул, что влияние соли на суставы преувеличено, а польза холодца и прочей калорийной пищи для их здоровья является мифом. Мясников отмечает, что хрящ не снабжается кровью, а питается околосуставной жидкостью.

 

 

"И чтобы он питался, надо двигаться. Например, при приседании она "вбивается" внутрь сустава", - объяснил специалист.

 

"Поэтому если вы думаете, что можете ничего не делать и есть холодец, студень и жирный суп, это сделает только хуже и приведет к лишнему весу. А самое главное в развитии острого артрита – избыточный вес. Это давит на сустав, и он начинает плющиться", - предупредил Мясников.

 

Еще одним главным фактором, который губит суставы подавляющего большинства людей с их проблемами, доктор называет отсутствие движения. В связи с этим Мясников рекомендует обратиться к "советской" зарядке, включавшей разработку всех основных суставов. "Простые упражнения, 10 минут. И артроз отойдет далеко", - сказал он в программе "О самом главном".

Таким образом, Мясников дает пять рекомендаций по сохранению здоровья суставов.

1. Избавиться от лишнего веса.

2. Избегать долгой неподвижности суставов и разрабатывать их каждый день.

3. Правильно распределять нагрузку и не перегружать один сустав.

4. Не нагружать суставы через боль (например, во время тренировок) и не принимать обезболивающие препараты для продолжения упражнений.

5. При хронической боли в суставах обращаться к врачу.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.