85-летний политзаключенный Мехти Логунов заявляет о пытках в тюрьме

 

85-летний харьковчанин Мехти Логунов, приговоренный к 12 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене (ст.111 УК Украины) за якобы сбор секретных сведений про оборонные заказы Украины для России, написал открытое письмо к украинской и международной общественности.

В письме он попросил направить в адрес совета Европы, ПАСЕ, HUMAN RIGHTS WATCH, ОБСЕ, в европейские суд по правам человека обращение об учреждении при совете Европы международного трибунала по преступлениям, совершенным силовыми и правоохранительными органами Украины.

«…Здесь в тюрьме я узнал, какие муки, побои изуверские, истязания, пытки пришлось испытать многим молодым политическим арестантам, и не политическим тоже, людям, которые по возрасту годятся мне во внуки. И только несколько из них по возрасту мои сыновья. А среди них есть и женщины.

Я, Логунов Мехти Феофанович, 21 мая 1934 г.р., политический узник Украины, 85 лет отроду обращаюсь к Вам жёнам, матерям, отцам, братьям и сестрам политических узников Украины, Харькова, Одессы, Донбасса и иных городов и селений Украины. К Вам обращаюсь дети и внуки мои! Я прошу Вас направить в адрес совета Европы, ПАСЕ, HUMAN RIGHTS WATCH, ОБСЕ, в европейские суд по правам человека обращение—ходатайство об учреждении в Европе, при совете Европы международного трибунала по преступлениям совершенным карательными органами Украины: СБУ, прокуратурой, судами , полицией, МВД— побоям, истязаниям, пытках и прочих т. н. процессуальных действиях , подвергались и Ваши мужья и сыновья при задержании, аресте, дознании, следствии и прочих процессуальных действиях», - пишет в открытом письме политзаключенный.

 

Напомним, житель Харькова, 85-летний Мехти Логунов был задержан СБУ 17 августа 2017 года. Уже 2 года находится под стражей. 30 июля Орджоникидзевский районный суд Харькова приговорил его к 12 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене («Сбор секретных сведений про оборонные заказы Украины для России») по ч.1 ст. 111 УК Украины. По словам адвоката обвиняемого Максима Шаповалова, сторона защиты не согласна с приговором. Из 15 свидетелей прокуратуры только 1 указал на Логунова. Сторона защиты не исключает, что он может быть провокатором от СБУ.

18 декабря 2018 года Харьковский Апелляционный суд должен был рассмотреть дело Мехти Логунова. Заседание не состоялось так как суд не подготовил зал для рассмотрения апелляции. С похожей ситуацией сторона защиты Мехти Логунова столкнулась 11 апреля 2019. Всё те же формальные причины не позволили Харьковскому апелляционному суду рассмотреть дело харьковчанина. Принято решение перенести заседание практически на полгода.

Теперь рассмотрение апелляции по делу 85-летнего Мехти Логунова назначено на 3 сентября.

Дело Мехти Логунова находится на постоянном мониторинге правозащитников «Успішна варта».

Источник

 

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:
1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.