Украине посоветовали покупать газ у России, а не у Катара

Украине необходимо договариваться о поставках газа с российским "Газпромом", а не надеяться на поставки сжиженного газа из Катара, так как у него просто нет мощностей для этого. Об этом заявил эксперт в нефтегазовой отрасли, приглашенный профессор по экономике энергетики в Europe business school (ESCP) в Лондоне, доктор наук Мамдух Гасан Салама "РИА Новости". 


Несмотря на заявление директора компании "Оператор ГТС Украины" Сергея Макогона о том, что Украина прорабатывает возможность начать с 2020 года импорт сжиженного природного газа из Катара, этот вариант не имеет дальнейшего развития, заявил эксперт. Дело в том, что у Катара на сегодняшний день просто нет необходимых мощностей, чтобы поставлять СПГ Украине, а нарастить их он сможет только к 2025 году. 

"До того, как Катар увеличит производство сжиженного газа с текущих 70 миллионов тонн в год до 110 миллионов тонн, что предполагается сделать к 2025 году, он не сможет поставлять газ, который бы пошел Украине. В настоящее время основной экспорт СПГ из Катара идет в АТР", - пояснил эксперт. 


По его словам, Киеву легче и дешевле договориться с "Газпромом", а не рассчитывать на поставки катарского газа. Он призвал Украину отбросить свои амбиции и урегулировать разногласия с Россией во внесудебном порядке, иначе она потеряет последние надежды на использование Москвой украинской ГТС для прокачки газа в Европу. 

Второй эксперт пояснил, что все заявления Украины о поставках СПГ из Катара не имеют под собой никаких реальных оснований. 

"У Украины нет терминала для приема СПГ. Катару пока не удалось решить вопрос с поставками СПГ в такие государства, как Венгрия и Хорватия, хотя есть СПГ-терминал в Италии, и для него это было бы значительно проще, чем поставки на Украину", - отметил он, добавив, что заявления Киева являются "просто элементами политики", направленными на дополнительное давление на Москву с целью заключения контракта на транзит газа.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.