Чем оккупация отличается от освобождения

9 сентября в Российском культурном центре в Софии откроется выставка «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма». Цель экспозиции — ознакомить болгарскую общественность с архивными данными из фондохранилищ РФ, ведь многие материалы ранее были неизвестны либо засекречены. МИД Болгарии, узнав об этом, казалось бы, полезном мероприятии, вчера выступил с резким заявлением.

 

 

 

Вот что сказано на сайте болгарского дипломатического ведомства:

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что щиты Советской Армии принесли народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, удушающее гражданское сознание, деформированное экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских странах.

Министерство иностранных дел не имеет никакого отношения к этому событию, и мы советуем российскому посольству не выступать в поддержку сомнительного исторического тезиса («освобождение»), который ставит в привилегию только некоторые политические круги в Болгарии, поскольку это является вмешательством во внутриполитические дебаты в нашей стране».


Я бы так сказал: поход Красной армии на Берлин с освобождением от нацизма всех стран, лежащих на ее пути, был прямым и явным вмешательством во внутренние дела Европы. Хотя, как теперь становится понятно, не полным и не завершенным. 

Европа, за редким исключением, вовсе не была против нацизма и встречала Гитлера цветами. Впрочем, через несколько лет европейские города встречали цветами и наших солдат. Там вообще давно принято сдаваться на милость победителя. Вот сегодня, например, они бескорыстно и преданно лижут американский сапог.

Если третья мировая война все же случится, то на этот раз нельзя допустить главной ошибки наших героических и благородных предков: на всем субконтиненте, без исключения, должен быть установлен настоящий оккупационный режим, с российскими базами и гарнизонами. Всех президентов, губернаторов провинций и мэров городов присылать из Москвы, никаких выборов и прочей либерально-демократической чепухи. 

Используя опыт англосаксов, прочертить новые границы, чтоб в колониях всегда зрело напряжение. Скажем, кусочек Испании прирезать Португалии и Франции и наоборот. Некоторые государства восстановить для более эффективного управления — например, Австро-Венгрию. Польшу, наоборот, разделить между Германией, Австро-Венгрией и Россией. Ей не привыкать к разделам.

Литву, Латвию и Эстонию объединить в одно государство, какую-нибудь Курляндию, и лишить выхода к морю. Сербии вернуть все, что она потеряла. Болгарию оставить в нынешних границах, достаточно из Москвы назначать правительство, чтоб там вспомнили, кто кому и сколько должен. 

Но главное, конечно, — что делать с Великобританией? Нет, у меня не такое радикальное предложение, как у вас. 

Виндзоров — низложить, Англию превратить в республику, пусть хоть раз выберет себе главу государства. Дать вольную всем заморским территориям и членам Содружества. Северную Ирландию воссоединить с Ирландией и восстановить, наконец, суверенитет Шотландии. В мире сразу станет легче дышать, вот увидите.

Ввести цензуру во всех европейских средствах массовой информации, включая интернет. Никакого вольнодумства — оккупация так оккупация. 

И так должно продолжаться минимум сто лет, с периодическим жестким подавлением восстаний силами местной полиции, душой и телом преданной Кремлю. До полного переформатирования местного населения и переосмысления им своей жалкой роли в истории. Чтоб запомнили навсегда, вбили в свои тупые головы, чем оккупация отличается от освобождения.

Вот что можно было бы назвать настоящим вмешательством России в дела Европы. 

То, что сейчас — просто форма мирного сосуществования, не более. А уж организация выставки в Российском культурном центре в Софии — совсем скромная, почти незаметная попытка напомнить о том, кому Восточная Европа обязана самим своим существованием. 

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 4 сентября 2019 15:46

Нашему теляти токо б волка поймати... - круто он с ними разобрался, по-нашему!! Бедная Лизка - ведь и правда низложит!... Только непонятно, зачем этому путиноиду такие планы и возможности. Чтобы никакая штатовская сраная шестерка хоть в Болгарии, хоть еще где не допускала оскорбительных высказываний про наших предков, отстоявших мир от коричневой чумы? - так это куда проще делается, чем Лизку с трона стаскивать и т.п. Куда проще - указ. Президента РФ. За развал работы по важнейшим внешнеполитическим направлениям отстранить от занимаемой должности Калантряна ( который почему-то в миру - Лавров, министр ИД). И назначить служебное расследование ейных дел - по дурости он, или за корысть какую? С перерастанием служебного, при необходимости, - в уголовное. Далее - ейную Машу Захарову також и всех-всех-всех. В конце концов, ситуация-то предвоенная; это все не шуточки; а когда в прошлый раз в предвоенной ситуации також сняли старого заслуженного большевика Литвинова - НКИД-то долго чистили от ейных "кадров", изрядно пополнив через то и спецконтингент в местах не столь отдаленных. Это кого не шлёпнули сразу, а - на исправление. Дипломатический проигрыш перед войной потому что равен огромной крови на войне за каждую такую фенечку, как у ентой болгарской "братушки". Конечно, в конце концов во всем виноват Главный. Но, хоть лично я того Главного и не люблю; но следует признать что ИД - дело весьма специфическое, хитрое. Тут руководству мозги втереть "профессионалам" типа Лаврова или Маши куда проще, чем с тем Тулуном и т.п. На них тем самым и большая ответственность - эвона, турские султаны чуть чего своим визирям шнурки посылали; и это в самом гуманном с ихней стороны случае. Долгие годы соплежуйства в ответ на вот такие заявочки позволили Западу сформировать в мировом общественном мнении образ РФ == II Райх - это что, шуточки?! Это не шуточки - это слабость мировой поддержки в случае войны, которую слабость придется куппировать кровью - и отнюдь не Калантряна с Машею. А кроме, это и прямое отступление со всех послевоенных позиций - Нюрнберг, Ялта, etc etc etc... При том, что уж тут-то у РФ ( правопреемника СССР) позиции были железные - что будет "Сталин хуже Гитлера" тогда не договаривались - так получите в ответ и про Мюнхен, и про "Немыслимое", и про кто евреев своими бомберами реально холокостил и за что про что тогда немцы и поныне Израиловке бешенные деньги башляют - заодно и про канцлер-пакт и кто такая ента Ангела... А Виндзоров оставьте в покое - тут и поближе с кем разбираться есть...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.