Восстановление заводов. Стекольный завод имени Луначарского в Тверской области

Стекольный завод имени Луначарского в поселке Березайка Бологовского района Тверской области, выпускавший медицинское и бутылочное стекло и имевший более чем 100-летнюю историю, был остановлен в ноябре 2013 года. Долги по налогам, зарплате, потреблённому газу нарастали лавиной. В декабре 2014 года завод был признан банкротом.

Многим казалось, что завод умер навсегда.

Однако с февраля этого года началась активная модернизация производства новым инвестором — предприятием «Чистое стекло».

На первом этапе полностью отремонтирована и реконструирована одна из печей, суточную мощность которой планируется увеличить на 30% и довести до 135 тонн стекломассы.

Инвестиции в первый этап составили порядка 250 млн рублей.

На работу вновь принято более 100 сотрудников — местных жителей, которые прошли обучение. Инвестор также обеспечил благоустройство территории завода, обновлены цеха, построена и подготовлена к открытию бесплатная столовая для работников.

Как сообщили руководители компании, завод уже обеспечен сбытом на предстоящие 3-4 года.

Общий объём вложений в проект составит 700 млн рублей, за два этапа планируется создать до 450 новых рабочих мест.

На втором этапе, в 2020 году, ООО «Чистое стекло» планирует развивать сотрудничество с крупнейшим мировым производителем оборудования для стекольного производства — итальянской компанией «Revimac Bottero Group» для покупки и установки четырех современных производственных линий. Это позволит довести общую суточную мощность завода до 350-360 тонн стекломассы и обеспечит дополнительные рабочие места более чем для 300 жителей региона.

Восстановление завода идёт при активной поддержке Правительства Тверской области.

 источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.