ЕС примет решение о возможном продлении санкций против РФ в привязке к ситуации в Донбассе

 

ЕС примет решение по вопросу о возможном дальнейшем продлении санкций против РФ заблаговременно, перед истечением их текущего срока действия, и в привязке к прогрессу в реализации Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщил высокопоставленный источник в Брюсселе.

Вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что в Киеве готовы к возможной отмене Евросоюзом действующих антироссийских санкций. Украинские власти в таком случае рассчитывают получить от Евросоюза компенсацию в максимальном размере.

Экономические санкции ЕС в отношении России были продлены до 31 января 2020 года, решение было принято в ходе саммита, прошедшего в июне, оно последовало за докладом канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона по ситуации с выполнением минских договоренностей на тот момент, сообщил источник РИА Новости.

 

Вопрос об очередном продлении ограничительных мер должен быть рассмотрен Советом ЕС до февраля, при этом изначально срок действия санкций был увязан с полным выполнением "Минска", конкретную повестку предстоящего саммита определит новый председатель Евросовета, бывший премьер Бельгии Шарль Мишель, который в декабре займет должность, сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, будет ли учитываться возможный прогресс в урегулировании ситуации в Донбассе.

 

Депутат Госдумы Руслан Бальбек считает, что Евросоюз не отменит санкции, так как это подразумевает возвращение Крыма под украинскую юрисдикцию, по его словам.

Петр Норилов

 


Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.