Лукашенко «присвоил» Калининградскую область

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна еще с советских времен несла ответственность за Калининградскую область и сохраняет такое отношение по сей день.

 

«Почему говорю «наши калининградцы»? Я Ельцину (говорил) и нынешнему президенту Владимиру Владимировичу Путину часто говорю, когда обсуждаем какие-то проблемы: Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем, прежде всего. Путин говорит: «Я не против», – заявил Лукашенко на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

По словам белорусского президента, «еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Белоруссии», передает РИА «Новости».

 

«Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине, оказалось, неправильно сделали», – продолжил Лукашенко, подчеркнув, что между тем «фактически по многим вопросам Белоруссия была ответственна за Калининград».

 

«Мы были самыми близкими, и между нами не было таких ненадежных партнеров: сегодня они в НАТО, мы – в другом «коллективе», – добавил он.

 

Лукашенко также отметил, что часто употребляет и выражение «наша Россия».

 

«Кто-то в России обижается, но мы, я и многие белорусы, сегодня с такой позиции подходим к россиянам... Очень многим это не нравится, не хочу вдаваться в подробности», – подытожил Лукашенко.

 

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Сергей Румас согласовали значительную часть из 31 дорожной карты интеграции двух стран.

 

В то же время Лукашенко заявил, что дорожные карты по интеграции с Россией будут подписаны, если будут решены принципиальные вопросы в экономике. 

 


Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.