Датский рывок: «Северный поток-2» стянул флот трубоукладчиков на Балтику

Крупнейший трубоукладчик в мире зашел в Балтийское море. Еще два судна по укладке трубопроводов стоят в портах Эстонии и Германии. 27 ноября истекает срок апелляций по разрешению строительства «Северного потока-2» в датских водах, и 28 ноября работы по его укладке могут начаться. Теперь срочности работам придает даже не столько задержка со сроками запуска проекта, сколько грядущие санкции США против участников строительства. Конгресс Соединенных Штатов включил санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет на следующий год, и с большой вероятностью он будет принят до конца года. Для проекта это грозит тем, что западные владельцы трубоукладчиков прекратят всякие работы своих судов.

 

По данным навигационного портала, крупнейший трубоукладчик в мире Pioneering Spirit вошел в Балтийское море. Судно движется на скорости 10 узлов в час (чуть меньше 20 километров в час) и утром прошло пролив Фемарн-Бельт между Германией и Данией. По переданным по АИС данным, сегодня, 25 ноября, у Pioneering Spirit запланирован приход в латвийский порт Лиепая. До него, правда, судну необходимо преодолеть более 600 километров, и, очевидно, оно прибудет с задержкой. Pioneering Spirit известен тем, что укладывал «Турецкий поток» в Черном море и уже участвовал в строительстве «Северного потока-2».

В эстонском порту Мууга тем временем находится трубоукладчик Solitaire, который также принадлежит швейцарской компании Allseas. Он укладывал шведский участок «Северного потока-2» и уже месяц находится на профилактическом обслуживании в эстонском порту.

 

Также в Балтийском море размещается трубоукладочная баржа Fortuna АО «Межрегионтрубопроводстрой». C октября она размещается в немецком порту Мукран, откуда отгружают трубы для «Северного потока-2».

По своим техническим характеристикам российский трубоукладчик способен уложить датский участок «Северного потока-2» протяженностью 147 километров.

 

Из всего проекта датский остается единственным недостроенным. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что на строительство датского участка потребуется пять недель. Два трубоукладчика компании Allseas при этом необходимы, чтобы укладывать две нитки газопровода одновременно. Таким образом, «Северный поток-2» смогут построить в самом начале следующего года или даже в конце этого. Правда, речь идет не о запуске газопровода, а только об укладке его в Балтийском море.

 

Впрочем, сроки завершения морского строительства балтийского газопровода из России в Германию актуальны как никогда. Глава Комитета по иностранным делам Сената США Джим Риш сообщил изданию Defense News, что Конгресс намерен включить санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет страны на 2020 год. «Причина данного шага в том, что окно возможностей закрывается. Большая часть „Северного потока“ уже построена», — сказал сенатор и добавил, что санкции «убедят» строительные фирмы прекратить работу над проектом, так как американские ограничения «дорого им обойдутся». Джим Риш добавил, что в Палате представителей и Сенате еще не достигли окончательной договоренности по законопроекту в целом, однако его могут принять до конца года.

 

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Козак заявил о том, что «Северный поток-2» запустят в середине следующего года. После строительства проект потребует пусконаладочных работ, заполнения газом и приемки газопровода в эксплуатацию.

 

«Северный поток-2» станет аналогом уже действующего «Северного потока» протяженностью более 1 200 километров каждой нитки и мощностью 55 млрд кубометров в год. Против его строительства выступают Польша, страны Прибалтики, Украина и США. Германия поддерживает проект, но требует от России сохранить транзит газа через Украину. 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.