«Дни укороченных автоматов» Арсена Авакова

Это, собственно, и называется «гора родила мышь». Из пяти подозреваемых в буйстве журналиста Павла Шеремета, о которых так надрывно и пафосно докладывали, перебивая друг друга, президент Владимир Зеленский, глава МВД Арсен Аваков и генпрокурор Руслан Рябошапка, только двое отправились в камеру СИЗО на 2 месяца до 8 февраля уже 2020 года.

Испортили Новый год Андрею Антоненко и Юлии Кузьменко. Это как бы музыкант, которого любил послушать сам экс-главковерх Петр Порошенко, и как бы врач из «Охмадета», в прошлом медик из 25-й аэромобильной бригады, просто плоть от плоти ветеранша АТО/ООС. Вместо того, чтобы радовать Порошенко музыкой или лечить людей, эта сладкая парочка, уверена укровласть, вела разведку возле дома журналиста Шеремета накануне его гибели и подложила взрывчатку под его машину. К тому же, эти «гуманисты» не против, чтобы весь Киев и киевлян обстреляли из градов и ракетами, потому что киевлян им «не жалко».

Остальные – супруги и ветераны-атошники Инна Грищенко («Пума») и Владислав Грищенко («Буча») фигурируют в деле об убийстве исключительно как лица, которые только могут располагать информацией об обстоятельствах преступления. И потому они не взяты под стражу. Равно как и санитарка и тоже на всю голову ветеранша АТО Яна Дугарь, отправленная под домашний арест.

 

Просто разительный контраст с тем, как неонацистские по сути режимы Порошенко и теперь Зеленского «паковали» и сейчас «пакуют» тех своих оппонентов, которых хотят изолировать или уничтожить. Особенно резвились порохоботы Порошенко. Эти на первых порах не щадили никого и руками неонацистов и неофашистов уничтожали всех подряд. Только за 2014-2015 годы они демонстративно и показательно застрелили журналиста Олеся Бузину и политика Олега Калашникова. Но особенно досталось «регионалам»: под видом самоубийства выбросили из окон, повесили в сарае и гараже, вынудили типа пустить пулю в лоб бывшего главу Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко, народного депутата от Партии регионов V и VI, VII созывов Станислава Мельника, двух экс-глав Фонда госимущества Украины Михаила Чечетова и Валентину Семенюк-Самсоненко, экс-заместителя начальника «Укрзализныци» Николая Сергиенко, экс-мэра Мелитополя Сергея Вальтера, замначальника мелитопольской милиции Сергея Бордюга, экс-председателя Харьковского облсовета Николая Колесника.

 

Сегодня в тюрьмах Порошенко-Зеленского, по данным правозащитников, которых в Украине слушают, но за людей не считают, находятся 5 (пять!) тысяч с лишком противников «евромайдана», не принявших госпереворот-2014. И среди них политики, общественные деятели, журналисты, просто активисты, которых по политическому заказу и политическим мотивам закрывали на нары, чтобы создать атмосферу страха и принудить остающихся к покорности. Десятки тысяч вынудили покинуть страну, спасаясь о репрессий.

 

Разница между режимами Порошенко и Зеленского лишь в том, что при «шоколадном барыге» в законодательство были внесены нормы о том, что за все «антигосударственные статьи» избирается единственная мера пресечения – арест и тюрьма. На какое угодно время – люди сидели за решеткой и сидят без суда годами. Когда побеждал Зеленский, испуганный Конституционный суд отменил эту норму. Но уже при Зеленском не был отпущен на свободу и реабилитирован ни один, повторяю, НИ ОДИН политический заключенный. Журналист Павел Волков – не в счет, его оправдали и сняли с него дурацкую вину усилиями адвокатов. Он – исключение, которое, как всегда, подтверждает общее правило. И это я знаю на личном опыте. Жалобу моих адвокатов на то, что меня преследуют по политическим мотивам за журналистскую работу и лишают возможности защищаться юридическими методами, принял Евросуд по правам человека (ЕСПЧ). Но в Украине моим адвокатам прямо говорят: «Все сидят, и этот пусть посидит». Меня просто ждут в украинской тюрьме и не скрывают этого. А главный гонитель мой и всех политических репрессированных в Украине, экс-прокурор Крыма в Херсоне Гюндуз Мамедов уже при Зеленском назначен замгенпрокурора. Чтобы, значит, и при «новом президенте» не расслаблялся в травле несогласных.

 

И все это наталкивает на мысль, что вся эта громкая и крайне циничная возня вокруг «раскрытия дела Шеремета» - не что иное, как сугубо политическая акция, которая преследует две главные цели. С одной стороны, принести политические дивиденды всем «раскрывателям» - Зеленскому, Рябошапке, Авакову. Но особенно Авакову, который еще должен утвердиться «главным смотрящим» по Украине не только на карандаше у внешних кураторов, но и в сознании украинцев. Авакову в таком статусу уже прочат должность премьер-министра. Более того, утверждают, что с такой рокировкой нынешнего «премьера в шубе и на самокате» и оголтелого соросенка Алексея Гончарука на экс-смотрящего за харьковскими рынками Авакова одобрено даже главным «президентмейкером» и олигархом Игорем Коломойским, который-де хочет еще и так поторговаться за собственную безопасность и украинские активы при распродаже с американскими кураторами.

 

Но главное – с другой стороны. «Раскрытие дела Шеремета» с посадкой некоторых видных «ветеранов АТО» - это акт устрашения и призыв к повиновению. Для всех и ко всем так называемым радикалам, о которых говорят, что они курируются и крышуются главой МВД. Всем, повторяю, - неонацистам и неофашистам, патриотам и националистам, ветеранам АТО и активистам, волонтерам и боевикам добробатов, -- как бы дают команду «к ноге!». Как духовный предтеча нынешних наци-майдаунов «фюрер немецкого народа» Адольф Гитлер 30 июня 1934 года провел «ночь длинных ножей» и уничтожил вождей ставших слишком самостоятельными штурмовиков, так и Аваков намекает на «ночь» или «день укороченных автоматов» своего прикормленного и, судя по всему, ради шефа готового на все спецназа. Для всех, кто с Аваковым не согласен и считает, что заслужил большего.

 

Аваков как бы мобилизует свою главную ударную и устрашающую силу и требует от нее покорности по принципу жесткого единоначалия. Более того, став министром внутренних дел на волне госпереворота, Аваков уже в марте 2014 года, фактически через месяц после захвата власти уже демонстрировал нечто подобное – первую «ночь укороченных автоматов» против некоего Александра Музычко, кровью вписанного в украинскуюисторию, как Сашко Билый. Вот что творил сей персонаж:

 

 

 

 

Но Аваков все это терпел до тех пор, пока Сашко публично не пообещал «повесить министра, как собаку, на воротах МВД». Сразу после этого в кафе «Три карася», где в родном селе любил расслабляться «вешатель министров», ночью явились спецназовцы с, акцентирую на этом внимание ещераз, укороченными автоматами. И Сашко самым удачным для Авакова образом скрепил наручниками руки за спиной, выпрыгнул в окно, сделал небольшую пробежку, а потом трижды выстрелил себе в сердце. И все. Министр избежал повешения, а члены «Правого сектора» были явно шокированы. Причем так, что их «фюрер-создатель» Дмитрий Ярош вскоре даже покинул эту образоморганизацию, ставшую небезопасной. Оно и правильно: зачем ему в борьбе с министром стрелять себе в сердце, когда «нэнька в опасности», а объекты для рэкета и рейдерства легко можно согласовать с ним же (с министром)и гужевать уже под чутким его контролем, зато с гарантией безопасности и неприкосновенности?

 

Второй раз Аваков показал, что не будет терпеть чрезмерную самостоятельность в разнузданном криминальном патриотизме, когда стало известно, что творила рота спецназначения «Торнадо» во главе с уголовным громилой-рецидивистом Русланом Онищенко (кличка «Абельмаз», несколько судимостей) в зоне конфликта в Донбассе. Заместитель «Абельмаза» ДаниилЛяшук («Моджахед») так и говорил: «Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь...». Так они и «воевали за нэньку»:мародерили, грабили, убивали, насиловали всех подряд, даже детей. Чтобы хоть как-то очиститься от кровавых преступление режим Порошенко-Авакова осудил «торнадовцев» за «подвиги во имя революции гидности» на самые разные срока: от 2 до 11 лет. Осужденные свою вину не признали и пообещали, что когда выйдут из тюрьмы, то будут насиловать даже трупы обидчиков. Пока у них такойвозможности нет: недавно при Зеленском суд отклонил апелляцию «хероев». А значит, Аваков держит руку на пульсе.

 

И вот сейчас понадобился, похоже, третий раз. Повод для успокоения и устрашения боевиков всех мастей и оттенковесть самый что ни на есть приличный. Во-первых,«патриоты» слишком уж разбузились и отвязались. Вот-что они творили, например, в суде, когда закрывали врача Кузьменко:

 

 

По тональности и характеру угроз это ничем не отличается от «выступлений» Сашка Билого. Значит, скоро, не исключено, появятся новые «Три карася» и безудержные любители пострелять по собственным пламенным сердцам. Время приходит. Как говорится у сатириков, прошу к столу -- вскипело.

 

Во-вторых, -- и это самое главное! – в Украине готовится распродажа ее оптом и в розницу. А этот процесс – денежный. А деньги, как известно, любят тишину. И от Авакова все участники распродажи потребовали элементарной стабильности и спокойствия. Вот премьер Аваков в роли закулисного диктатора при размазне Зеленском и должен гарантировать, чтобы лакомые куски не только уплывали в нужные украинские олигархические или западные руки правильно и бесперебойно, но и чтобы все это происходило спокойно и тихо. Без привлечения лишнеговнимания к негаданным потокам крови при дележе земли и активов. Например, одна из главных ударных сил Авакова -- «Национальный корпус» Андрея Билецкого уже фактически выставил «прайс» за свои услуги про борьбе «против распродажи украинской земли». То есть кто больше даст, тому земля и перейдет. Но важно, чтобы не стреляли слишком громко при этом.

 

Другими словами, арестовывая самых разных «убийц Шеремета» по самым разным поводам, Аваков как бы очертил те «красные линии», за которые нельзя заступать разбушевавшимся патриотам. Слушаться только Авакова или его посланцев, не ходить на людях с оружием и никому не угрожать расправой публично, не нападать на органы власти без разрешения, не портить (не подрывать) объекты инфраструктуры (нет денег на ее восстановление), не кошмарить слишком уж откровенно бизнес и бизнесменов (в стране же идут реформы, а МВФ и Всемирный банк с ЕС типа дают деньги на это) – вот эти линии и требования на современном этапе. И кто-то из заподозренных в убийстве журналиста Шеремета – обратите на это внимание -- был взят на крючок за подрывы ЛЭП в Херсонской области, кто-то доил бизнес на Ивано-Франковщине и в Киеве, еще кто-то баловался публичными призывами к террору в Киеве. И никому не сойдет с руки, если Аваков захочет разобраться.

 

Короче, весь набор «красных линий» обозначен, и от Авакова кураторы потребовали успокоить «гулевой элемент» и поддерживать стабильность режима Зеленского. И «ребятки», судя по всему, готовы выполнять приказ. Как, покажет время. Уже ближайшее. А кто не понял и решит не подчиняться, те и получат свое «стабилизационное». В разные части тела. Не исключено, со связанными за спиной руками.

 

А как же президент Зеленский? А что он? Он – ширма, а ширму обычно не спрашивают, когда ее понимать или опускать. Чисто внешне же Зеленский и Аваков – такие друзья в последнее время, коих и свет не видывал.

Владимир Скачко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.