Путин расширил эксперимент с налогом для самозанятых еще на 19 регионов

Закон, который вводит с 1 января 2020 года налог для самозанятых в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками, подписал президент России Владимир Путин.

Этим документом расширяется территория эксперимента по установлению специального налогового режима с четырех до 23 регионов.

Сейчас налог на профессиональный доход самозанятых граждан действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц, оказывающие услуги без привлечения наемных работников, отчисляют в бюджет 4 % при работе с физическими лицами и 6 % – при работе с компаниями.

 

Мониторинг Федеральной налоговой службой показал, что упрощенный порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие отчетности перед госорганами и комфортные размеры налоговых ставок оказались востребованы самозанятыми, прежде не уплачивавшими налоги.

После Нового года эти условия будут доступны для налогоплательщиков из Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого автономного округа, ХМАО, ЯНАО и Республики Башкортостан.

Ранее ФНС разъяснила правила индексации пенсий, связанные со статусом самозанятых.

Александр Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.