Заявления главы ЛНР Леонида Пасечника и МИД Республики

Заявление Главы ЛНР Леонида Пасечника:

"Проект закона о внесении изменений в конституцию, поданный в Верховную Раду Владимиром Зеленским, - это очередная подмена смысла и сути Минских договоренностей, которая лишь отдаляет Киев от установления мира на Донбассе.

В первую очередь Киеву необходимо запомнить, что все инициативы, связанные с имплементацией Минских договоренностей, необходимо согласовывать с Луганской и Донецкой Народными Республиками.

Кроме того, в опубликованном проекте поправок ничего не говорится об особом статусе, хотя именно для этого в Комплексе мер и предусмотрены изменения в конституцию.

На деле Зеленский стремится лишь к ускорению процесса захвата власти через своих представителей – префектов, которые, будут наделены полномочиями по приостановке действий любых нормативно-правовых актов, принятых местными советами. И, конечно, в документе ничего не говорится о понятии района, которое четко прописано в Минских соглашениях.

Нас категорически не устроит и тот факт, что Зеленский может предложить нам усовершенствованную "формулу Порошенко", по которой украинские власти могут попытаться законодательно закрепить особый статус в переходных положениях, которые носят временный характер.

Чтобы реализовать Минские договоренности, Украине необходимо отказаться от системной подмены смыслов и подлогов. Правила просты и утверждены в "нормандском формате" – Киеву нужно строго следовать Комплексу мер и согласовывать свои действия с представителями Республик.

Другого пути у Зеленского нет.

Леонид Пасечник, глава Луганской Народной Республики"

 

Заявление МИД ЛНР:

Зеленский продолжает свои нелепые попытки фальсификации итогов парижского саммита "нормандской четверки".

Прямая подмена - публикация на сайте президента Украины фальшивого перевода текста коммюнике с подменой полноценной реализации особого статуса Донбасса – изменений конституции, наполнения закона об особом статусе реальным содержанием, принятия законов и подзаконных актов, вытекающих из закона об особом статусе – на обязательство внесения изменений только в закон об особом статусе, - была быстро выявлена и прекращена под давлением партнеров по саммиту.

А вот фальсификация оригинала текста итогового документа Парижских консультаций глав стран "нормандской четверки" так и продолжается. Вместо англоязычного оригинала коммюнике (а язык саммита – английский; и переговоры велись, и итоговый документ готовился именно на английском языке), в котором каждое слово, каждый оборот были результатом длительных консультаций, обсуждений и согласований, на сайте президента Украины опубликован вольный перевод с, мягко говоря, недостоверной украинской версии.

Оригинал итогового документа парижского саммита на английском языке опубликован на сайте Елисейского дворца. Добросовестные участники опубликовали именно его и с него же делали переводы на свой язык. Но не представители Украины!

Что это – некомпетентность сотрудников офиса президента или целенаправленная фальсификация, по сути, не важно. Так или иначе, но на сайте президента Украины отсутствует официально согласованный текст итогов саммита. И это – явное подтверждение полного отсутствия конструктива и добросовестности в действиях Украины на международной арене.

Владислав Дейнего, министр иностранных дел ЛНР"

 


Оказать помощь защитникам русского Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.