Погребинский озвучил единственный вопрос, который заставит Украину отказаться от Донбасса

Политолог Михаил Погребинский считает, что представители оппозиционных политических партий на Украине не заинтересованы в возвращении Донбасса и Крыма, потому что не найдут там своих избирателей.

Украинский журналист Дмитрий Гордон в октябре 2019 года призвал Киев отказаться от Крыма и Донбасса. В эфире телепрограммы «Свобода слова» телеведущий предложил Украине сдаться и отгородить юго-восточную часть страны стеной. Он считает, что такие меры позволят стране выстроить экономику и стать европейским государством «на зависть населению Донбасса и Крыма», среди которых «остались только враги».

Известный киевский политолог Михаил Погребинский, комментируя призыв Дмитрия Гордона, предположил, что все, кто имеет отношение к партиям Порошенко, Вакарчука и Тимошенко предпочтут отказаться от Донбасса в пользу «движения на Запад». По его словам, приблизительно 15% украинцев поддерживают подобную идею, однако боятся напрямую об этом говорить из-за страха перед СБУ.

Эксперт отметил, что в случае с политическим классом ситуация обстоит по-другому. Представители оппозиционных партий Украины электорально не заинтересованы в возвращении Донбасса, потому что среди жителей юго-восточных территорий не найдется людей, которые за них проголосуют.

«Правда, уровень поддержки может зависеть от формулировки вопроса. Если спросить: «Вы согласны на уход Донбасса в состав России?» – это поддержит менее 10%. Но если сказать, что наличие Донбасса в составе Украины осложнит движение в сторону ЕС и НАТО – тогда поддержка возрастет где-то до 20-25%», – цитирует Погребинского газета «Взгляд».

Ранее зампредседателя Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского о «возвращении Крыма и Донбасса». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Николай Коперник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 28 декабря 2019 00:56

Болтать - не мешки ворочать. Не хуже нашего Соловьёва и Ко - дура, не дура; а червонец в день имею! Европеи и амеры, вложившие в Укропию уже не малые средства ( Нулланд в 2014 озвучила 5 ярдов - так с той поры воды-то утекло... наверное, *10?), не позволят ей никакую евро-интеграцию, пока не решит возложенные на неё задачи на российском, в частности - на донбасском и крымском направлениях. Поросюк брыкался-брыкался, хитрожопил-хитрожопил - его и скинули. Другого поставили - а ентот сделает, что скажут. Что потом от Укропии останется? - Останется территория; причём без реальной власти и, может быть, с небольшим даже уже населением. Ну и хорошо! - по ихнему. А по нашему - плохо. Потому что убивают, и дальше будут убивать русские украинцев и наоборот - а не вместе амеров и европеев, как надо бы. Потому что все равно когда нибудь придётся Советскую Украину восстанавливать...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.