На Украине заявили, что отказались от таможенного союза с Европой

Заместитель председателя правительства Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба высказался по поводу экономического «движения в Европу». По словам Кулебы, Украина отказалась от идеи вхождения в таможенный союз со странами Европейского союза.

Украинский вице-премьер отмечает, что при этом в Киеве хотят максимального упрощения таможенных процедур с Европой, в том числе для лучшего продвижения украинских товаров на европейский рынок.


Напомним, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украина получила право на реализацию определённых своих товаров на европейском рынке. Радости Киева не было предела, но только она быстро улетучилась. Причина заключается в том, что европейцы ограничили объёмы поставок жёсткими квотами. Многие квоты украинские производители исчерпывали за 2-3 месяца торговли и всё оставшееся время в течение года поставлять свою продукцию на рынок ЕС не могли.

Теперь в Киеве пытаются обойти это квотирование: не подписывая документов в формате возможного единого таможенного пространства ЕС (в этом случае квоты сохранятся в прежнем объёме), украинские политики говорят о «возможных иных форматах таможенного сотрудничества». 

28 января в Брюсселе состоится заседание, где Украина попытается объяснить, какие таможенные процедуры она собирается предложить европейским партнёрам.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.