Путин объявил о миграционной реформе

 

Президент России Владимир Путин дал поручение ряду государственных структур провести реформу миграционных режимов и института гражданства с целью упрощения и унификации существующих миграционных правил.

Согласно поручению президента, структуры, участвующие в реализации концепции государственной миграционной политики - правительство, МВД, МИДу, ФСБ и Минюст и администрация президента, должны скорректировать свои планы для ее эффективного и своевременного завершения в 2021 году.


В рамках концепции государственной миграционной политики предполагается установить три вида приема в гражданство РФ.

Общий: предполагает знание русского языка, проживание на территории РФ в течение оговоренного времени без нарушений российского законодательства. После предварительной оценки кандидатов специальной комиссией решение будут принимать МВД и его территориальные органы.

Упрощенный: будет применяться в отношении соискателей из стран, «близких нам в социокультурном отношении», имеющих «позитивные связи» на территории России или оказавшиеся в уязвимом положении. Решение о приеме в гражданство по данному виду будет осуществляться МВД и его территориальными органами, МИД, а также диппредставительством и консульскими учреждениями.

Особый: относится к отдельной категории лиц, решение в отношении которых требует оценки неочевидных фактов. Будет находиться в компетенции президента.

Концепция также предусматривает устранение такого статуса как «Разрешение на временное проживание» и его повсеместную замену на «Вид на жительство».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.