"Генерал ФСБ" обречет Европу на очередной провал в "расследовании" катастрофы MH17

Генерал ФСБ появился в качестве "фигуранта" в деле о крушении Boeing MH17 в ответ на российскую помощь Италии в борьбе с эпидемией коронавируса. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

wikipedia.org / Ministerie van Defensie

"Русская служба Би-би-си" назвала генерала ФСБ Андрея Бурлака возможным главным фигурантом дела о крушении Boeing MH17 в Донбассе. Британский телеканал не приводит доказательство своему утверждению, ссылаясь лишь на собственные источники. Среди них, в частности, "расследовательская группа Bellingcat" – собрание западных блогеров, публикующее фейки о якобы причастности России к катастрофе малайзийского "Боинга" в Донбассе.

 

Теперь BBC утверждает, что первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России якобы мог быть голосом с записей "переговоров организаторов крушения", которые обнародовала в 2019 году Объединенная следственная группа. Британский канал указывает, что Бурлак за операцию с MH17 получил звание Героя России – в списках обладателей этой награды генерал не числится.

 

"Совершенно очевидно, что этот вброс запланирован и призван решить сразу несколько целей Запада, - отмечает Родионов. – Первая – подогреть интерес к истории малайзийского "Боинга", так как в связи с последними мировыми событиями он не просто снизился, а просто исчез. Эта история с обвинениями к России на фоне коронавирусной эпидемии и мирового экономического кризиса просто никого в Европе туже не интересует.

 

В то же время мы помним, с какой помпой Нидерланды при поддержке евробюрократии презентовали суд по этому делу, который должен был стартовать в начале марта. Теперь он просто не актуален. Впрочем, любые доводы европейцев в этой истории перестали быть интересны после их заявления: мол, у нас есть свидетель, который прольет свет на всю историю, но из соображений безопасности его никто не увидит и не услышит. Понятно, что вся история политически ангажирована".

В доказательствах – только домыслы

Boeing "Малайзийских авиалиний", летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. В следственную группу вошли представители Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии и сразу выдвинули единственной версией причастность к трагедии России. Но зачем РФ понадобилось сбивать гражданский борт над Донбассом, "следователи" так внятно объяснить не сумели.

wikipedia.org / Panhard / CC BY 2.5

Спустя несколько лет "следствия" политическое руководство Малайзии заявило, что не принимает выдвинутые версии, так как они ставят целью не установить истину, а обвинить Россию. Любые факты, противоречащие базовой концепции, отметаются как ненужные. Представителям РФ отказали в допуске к материалам следствия, также группа отказывается принимать во внимание доказательства и аргументы, предлагаемые Москвой.

 

"Новый фейк о причастности российского генерала в катастрофе именно сейчас возник явно не случайно – это видно, если посмотреть в целом на ситуацию в Европе. Буйное распространения инфекции коронавируса вынудило Италию просить помощи у России, тогда как ей отказали соседи по Евросоюзу. Москва выступила с поддержкой, направив 14 транспортных самолетов со спецтехникой, препаратами, военными врачами и защитными средствами.

 

Отношение обывателей-европейцев к России после такого поступка явно стало меняться, что не понравилось Брюсселю и его евробюрократии. В СМИ ЕС стразу появились антироссийские фейки, обвиняющие Москву чуть не в военных интервенциях. Кроме того, решено вспомнить и об истории с MH17 – нужно напомнить, что Россия – "кровавый агрессор", "массовый убийца" и прочие стереотипы, десятилетиями выстраиваемые Западом в рамках массовой пропаганды", - подчеркивает Родионов.

Запад готовит новые провокации

Следователи Запада пришли к выводу, что малайзийский Boeing сбила ракета, запущенная из ЗРК "Бук" из населенного пункта Снежное на востоке Украины, а выпустили ее ополченцы ДНР. Но у народных республик просто нет вооружений такого уровня. В итоге официально в обвиняемых числятся трое россиян и один украинец. Они якобы причастны к тому, что Россия перебросила на территорию ДНР установку "Бук", нанесла удар по гражданскому борту и вывезла ракетную систему обратно.

Россия с 2014 года утверждает, что к катастрофе не причастна – более того, использованные в атаке на "Боинг" ракеты давно сняты с вооружения армии РФ. Зато остаются частью системы ПВО Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что у Москвы есть своя версия причин крушения рейса MH17. Но, по его словам, западные эксперты отказываются к ней прислушиваться.

 

"Если внимательно смотреть на происходящие в Европе события, то в последние недели там явно активизировались антироссийские силы, раскачивающие новые провокации и поднимающие старые истории. Так искусственно раскручивался скандал со сносом памятника Коневу в Чехии, после чего якобы Россия отправила неких шпионов-отравителей, чтобы чешским политикам за это отомстить. Видимо, с антироссийским креативом совсем плохо, раз в таком виде решили реанимировать дело Скрипалей.

 

Все эти аргументы выглядят все менее правдоподобно и вызывают лишь улыбку. Тем не менее, очевидно: антироссийски настроенная бюрократия Европы формирует определенный заказ на очернение имиджа РФ. На фоне помощи Москвы той же Италии это выглядит жалко и пошло. Все попытки демонизировать РФ с помощью подобных приемов наводят на мысль: европейские политики, бросив Италию в беде, теперь испытывают жгучую ревность из-за того, что симпатии европейцев перешли на сторону России", - заключает Дмитрий Родионов.

Максим Бут

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.