Доктор Рошаль опять назвал пандемию репетицией биологической войны

 

Пандемия стала проверкой на прочность медицинской системы, в том числе системы биозащиты страны. Такое мнение высказал в интервью Forbes глава Национальной медицинской палаты доктор Леонид Рошаль. Он вновь назвал эпидемию коронавируса «репетицией биологической войны».

 

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны. Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны», — сказал он.

 

Российская система справляется неплохо, считает эксперт.

 

«Количество летальных случаев от коронавируса в Российской Федерации на данный момент все же относительно низкое, что отражает своевременность и полноту принятых противоэпидемических мер, позволивших снизить число умерших среди заболевших».

 

Доктор высказал мнение, что власти приняли правильные и своевременные решения, благодаря чему худшего сценария удалось избежать. И все же мир в целом и Россия в частности оказались не готовы.

«Всем стало ясно, что мир не был готов не только к пандемии, но и к эпидемии: ни в одной стране мира не хватало масок и защитных костюмов в пик эпидемии. И медикам, как во время Второй мировой войны, приходилось бросаться на амбразуру и спасать людей без экипировки, без средств защиты», — с горечью отметил он.

 

Доктор призвал соблюдать меры предосторожности, но не паниковать.

«Риски есть везде, и это надо помнить. Жить надо спокойно. Я против истерики. От коронавируса человечество не умрет. Оно перенесло оспу, холеру, чуму и многие другие заболевания», — подчеркнул Рошаль.

 

Доктор Рошаль еще в марте назвал пандемию репетицией биологической войны.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.