Кандидаты в посредники

Россия практически с первых дней конфликта на Донбассе принимала в нем самое активное участие. Только вопреки бытующему на Украине мнению, она не была стороной военного конфликта. Сначала мы возложили на себя сугубо гуманитарную миссию, кормили, лечили, спасали, затем перешли к миссии миротворческой.

 

Кто бы там что ни говорил, а именно Россия была той стороной переговорного процесса, которая настаивала на незамедлительном прекращении огня. Минский протокол, Минские соглашения, формула Штайнмайера – все эти документы были подписаны украинской стороной именно благодаря жесткой позиции российской делегации. И именно благодаря жесткой позиции руководства нашей страны сегодня эти соглашения начинают реализовываться.

 

 

Сегодня весьма нездоровая ситуация сложилась на территории другого государства, так же как и Украина, граничащего с Россией и являющегося осколком некогда единой системы – Союза Советских Социалистических Республик. Противостояние гражданских сил на территории Белоруссии достигло своего апогея, того и гляди, конфликт перейдет в острую фазу, которая, в свою очередь, может поставить страну на грань гуманитарной катастрофы.

 

Россия пока наблюдает и не вмешивается во внутренний конфликт, стараясь перевести его в переговорную, дипломатическую фазу. Но Лукашенко не видит перспектив для какого-либо диалога с теми, кто затеял «мирную революцию», а организаторы протеста не готовы вступать в переговоры с «диктатором» без участия международных посредников, гарантирующих неприкосновенность «парламентеров».

 

На днях оппозиционерка Светлана Тихановская рассказала, кого видит посредником в разрешении внутриполитического кризиса в Беларуси. Россия может быть одним из участников переговоров. Об этом она заявила в интервью телеканалу Euronews.

 

По словам Тихановской, Россия является дружественной страной для Беларуси, поэтому, если понадобится международное посредничество в переговорах, то могут обратиться к Москве.

 

Логичный ход, ибо любых других посредников, а о своем желании «помочь» в разрешении сложившейся на территории Белоруссии ситуации уже неоднократно заявляли страны Евросоюза, Лукашенко просто «пошлет лесом» и будет исключительно прав. С Россией президент Белоруссии в последнее время ведет весьма активный диалог, и наверняка согласится видеть посланников Кремля в качестве неких третейских судей, которые помогут достигнуть неких паритетов, хотя бы на время примирив действующую власть и оппозицию. Но нужно ли это России? И нужно ли это Белоруссии?

 

Сегодня Белоруссию раскачивают именно с территории Запада и за деньги Запада. Нанеся удар на политическом фронте, грамотные идеологи «мирной революции» пытаются поставить страну на колени в экономическом плане. Вовлеченные в водоворот событий белорусы практически каждый день получают сообщения с призывами изымать деньги из банков, не платить налоги, покупать валюту, не платить за услуги ЖКХ и игнорировать товары, произведенные национальными производителями.

 

Данные призывы нашли свои конечные адресаты, и Белоруссия впала в экономический коллапс. Банки не только перестали выдавать кредиты, но также ограничили выплаты по вкладам граждан. Национальная валюта, белорусский рубль, отправилась в глубокое пике, а охватившие страну забастовки грозят поставить на колени промышленность. И все это происходит на фоне постоянных многотысячных, пока еще мирных акций протеста.

 

Разумеется, весь этот сценарий отрежиссирован и реализуется именно теми силами, которые стоят за спиной Тихановской и используют ее в качестве «временного национального лидера». Именно эти силы, сконцентрированные на территории Польши и стран Прибалтики, сегодня пытаются погрузить Белоруссию в пучину политического и экономического хаоса. Вот и с кем должен вести Лукашенко переговоры, в качестве посредников на которых должна выступать Россия?

 

Разговаривать с Тихановской – пустая трата время. Кандидат, стянувший на себя весь протестный электорат, сам себе не принадлежит и даже не скрывает этого. Она всего лишь говорящая голова. Тогда с кем Лукашенко должен обсуждать дальнейшую судьбу Белоруссии? С Польшей, Литвой, Латвией? Или, быть может, ему стоит сесть за стол переговоров с руководством Евросоюза и США? Разумеется, президент Белоруссии не пойдет на это. Да и Россия не станет марать свою репутацию посредничеством в подобном диалоге представителей власти с «оппозицией». И это понимают все. Понимают это и Тихановская, и те, кто за ней стоит. Поэтому подобные заявления «президента в изгнании» стоит рассматривать как дешевый блеф, ориентированный в сторону мирового «демократического» сообщества. Никакие переговоры никому не нужны. Ставки сделаны, обе стороны готовы идти до конца…

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.