Россия отказалась выдавать Польше диспетчеров по делу о крушении Ту-154

 

В случае заочного ареста Польшей российских авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленска во время крушения самолета с президентом Лехом Качиньским, Россия не выдаст своих граждан, заявил знакомый с ситуацией источник.

 

«В соответствии с Конституцией страны, Российская Федерация не выдает своих граждан иностранным государствам. Это запрещено Основным законом страны», – сказал «Интерфаксу» источник. 

 

По его словам, данный путь «тупиковый» и не имеет никакой перспективы. Также источник добавил, что российская сторона «всегда выражала готовность к сотрудничеству в расследовании этой авиакатастрофы и неоднократно делала это».

 

Собеседник агенства напомнил, что польская сторона сможет попросить о правовой помощи, если им необходимы какие-либо данные от диспетчеров.

 

Ранее следственная группа при госпрокуратуре Польши подала в суд ходатайство о временном аресте трех диспетчеров, дежуривших в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года. 

 

Напомним, самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли. В апреле Польша потребовала от России вернуть обломки самолета Ту-154М.

 

Российское следствие пришло к выводу, что с учетом трудных метеоусловий командир самолета должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, но этого сделано не было. Последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости и не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, и привели к трагедии.

Евгения Шестак

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.